ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 23 июля 2009 года

 

В июне 2009 года пассажиропоток порта Выборгский вырос на 77 % по< сравнению с аналогичным периодом 2008 года: теплоход «Карелия»,< курсирующий по маршруту Выборг — Лаппеенранта, перевез 3336 туристов< (против 1891 в предыдущем году). По итогам мая-июня текущего года< количество перевезенных «Карелией» через Порт Выборгский пассажиров< увеличилось более чем на 70% и составило 4287 человек, сообщили в< пресс-службе OMG. Общество с ограниченной ответственностью «Порт< Выборгский» (OMG Порт Выборгский) — универсальный малый порт с< пропускной способностью 3 млн тонн экспортно-импортных грузов. С 2007< года входит в состав Группы OMG и является одним из основных активов< портового комплекса OMG ports. Порт расположен в северо-восточной< части Финского залива. Северная гавань порта соединяется Сайменским< каналом с озером Сайма, расположенным на территории Финляндии. Порт< Выборгский специализируется на перевалке широкой номенклатуры< генеральных, навалочных грузов (минеральные удобрения, уголь, руда,< чугун, металлолом), пищевых и химических наливных грузов, которые< поступают в порт морскими и речными судами, автомобильным и< железнодорожным транспортом. В летнюю навигацию порт осуществляет< прием пассажирских судов. Порт Выборгский является членом Ассоциации< морских торговых портов России. В 2008 году Порт Выборгский стал< лауреатом премии «Регион роста».

Источник:
http://www.rzd-partner.ru/news/2009/07/23/343301.html

 

Компания Travelport, одна из ведущих в мире глобальных< распределительных систем, объединяющая платформы Galileo и Worldspan,< объявила о новом соглашении о полном контенте с национальным< авиаперевозчиком Финляндии – авиакомпанией Finnair. Оно обеспечит< полный доступ ко всем ресурсам авиакомпании и типам тарифов по всему< миру. «Глобальное соглашение с авиакомпанией Finnair будет< способствовать увеличению функциональных возможностей авиакомпании и< улучшению качества обслуживания наших клиентов», – прокомментировал< событие вице-президент Travelport по работе с поставщиками Мэтью Холл.< Глобальное соглашение, по его мнению, также поможет дальнейшему< усилению положения компании Travelport в Скандинавии». Со своей< стороны вице-президент авиакомпании Finnair Том Каллстром добавил: «Мы< рады объявить о заключении соглашения с компанией Travelport, которое< позволит значительно развить нашу стратегию по распределению ресурсов< авиакомпании через глобальные распределительные системы. Авиакомпания< Finnair уделяет особое внимание развитию бизнеса, и данное соглашение< обеспечит важную связь с агентами». Finnair – одна из старейших< авиакомпаний в мире, которая была основана в 1923 году, осуществляющая< перевозки пассажиров между Европой и Азией через Хельсинки.

Источник:
http://www.ratanews.ru/news/news_23072009_11.stm

 

ООО "Несте Санкт-Петербург" (дочерняя сбытовая структура финской< Neste) в 2008 году сократило чистую прибыль на 30,3% по сравнению с< 2007 годом — до 537,789 млн рублей, свидетельствуют данные базы СПАРК.< Выручка компании выросла на 25,9% — до 11 млрд 736,57 млн рублей,< себестоимость — на 35%, до 9 млрд 751,641 млн рублей. Прибыль от< реализации сократилась на 20% — до 786,840 млн рублей, прибыль до< налогообложения на 26% — до 737,540 млн рублей. ООО "Несте< Санкт-Петербург" работает на топливном рынке Санкт-Петербурга с 1990< года. Сеть АЗС "Несте Санкт-Петербург" состоит из 53 АЗС в Петербурге,< Ленинградской, Псковской, и Новгородской областях. Neste Oil — ведущая< компания по переработке нефти и реализации нефтепродуктов в Северной< Европе. Компания имеет два НПЗ в Финляндии и реализует более половины< продукции на внутреннем рынке.

Источник:
http://www.au92.ru/msg/20090723_9072306.html

 

Слабовидящие на велотандемах уедут из Петербурга в Финляндию Второй< Международный велопробег на тандемах примет старт в понедельник, 27< июля у Иоанновского моста Петропавловской крепости. Об этом< корреспонденту MR7 сообщил Андрей Гостев, руководитель проекта.< Участники велопробега, состоящие в специализированном туристическом< клубе «Масштаб плюс», планируют с 27 июля по 4 августа преодолеть< несколько сотен километров по дорогам России и Финляндии.

Источник:
http://www.nevasport.ru/news.php?id=27244

 

Сегодня в финском городе Турку начнется третий этап международной< регаты "Гонка больших парусников", в которой участвуют 115 учебных< судов из разных стран со всего мира, в том числе и из России. От нашей< страны в гонке участвует 122-метровый парусник "Седов", который< финская пресса уже назвала "гордостью регаты". Международная регата< "Гонка больших парусников" проводится в европейских водах ежегодно, а< в Балтийском море ее принимают лишь раз в четыре года. 5 июля< парусники стартовали из польского порта Гдыня, затем побывали в< Санкт-Петербурге, а после нескольких дней в Турку возьмут курс на< литовскую Клайпеду. Напомним, что первая "Гонка больших парусников"< состоялась в 1956 году, причем ее организаторы считали, что она станет< своеобразным "прощанием с эпохой паруса". Однако, интерес публики< оказался столь огромен, что регата стала проводиться регулярно. При< этом, советские и российские парусники участвуют в этих гонках с 1978< года. Ныне каждая "Гонка больших парусников" объединяет не менее 80-и< парусных судов из 30 государств, а члены экипажей общей численностью< 6-8 тысяч человек представляют более 50 стран.

Источник:
http://www.pravda.ru/news/sport/23-07-2009/318223-regata-0

 

В финских городах Кеми и Симо прошли массовые демонстрации против< планов строительства новой атомной станции и разработки месторождения< урана. Активисты из десяти стран провели театрализованные< представления, раздавали символические «ядерные отходы» и листовки,< рассказывающие о рисках атомной энергетики и опасности радиоактивных< отходов. На здании муниципалитета города Симо был вывешен 15-метровый< транспарант «Продано урановому капитализму». «Мы выступаем за закрытие< старых атомных станций и против строительства новых, и нас< поддерживает большая часть населения Финляндии, - говорит Яни< Бьерклунд, представитель крупнейшей природоохранной организации страны< – Финского общества охраны природы. - Энергосбережения и< возобновляемых источников вполне достаточно для обеспечения нашей< страны энергией в настоящем и в будущем». Компания Фенновойма< (Fennovoima) пытается получить разрешение на строительство новой АЭС в< Лапландии в двухстах километрах от российской границы. Однако эти< планы не имеют поддержки местного населения. «Мы против атомной< энергетики, потому что это наиболее опасный и дорогой способ получения< энергии, к тому же не способный помочь решить проблему изменения< климата. Власти должны будут учесть наше мнение!», - говорит местная< активистка Сенни Луосуярви. В демонстрациях приняли участие активисты< из разных стран Европы, среди них и представители Мурманской< экологической организации «Природа и молодежь». «Мы выступаем против< развития атомной энергетики как в России, так и в Финляндии, мы< солидарны с нашими скандинавскими коллегами и намерены и в дальнейшем< сотрудничать ради безъядерного будущего», - говорит председатель «ПиМ»< Виталий Серветник.

Источник:
http://www.b-port.com/news/archive/2009-07-22-27/

 

Лесопромышленный концерн Стура Энсо планирует прекратить свое< производство на предприятиях, расположенных в Финляндии, иначе компании будет трудно быстро оправиться от экономического спада.< Компания констатирует в своем рапорте за часть года, что прибыль,< полученная на расположенных за границией предприятиях, растворилась в убытках от финского производства за год. Результат Стуры Энсо до< вычета налогов за период с апреля по июнь был убыточным на сумму 371 миллион евро. Исполнительный директор Стуры Энсо Йоуко Кавинен при< объявлении результатов компании, был в свойственной ему манере< прямолинеен. Карвинен заявил, что компания уже осуществила закрытие< своих комбинатов и уход из Северной Америки не обеспечит достаточной< призводительности концерна и посему впереди предстоят новые< сокращения. Несмотря на новые планы сокращений, исполнительный< директор Йоуко Карвинен вполне удовлетворен в целом успехом программы< сбережений компании. Согласно Карвинену, рентабельность деловой< активности повысилась, поскольку уже проведенные меры экономии сократили постоянные расходы. Коммерческий оборот Стуры Энсо составил< в апреле- июне 2,2 миллиарда евро. В прошлом году соответствующая цифра была 2,9 миллиарда евро. Компания ожидает, что спрос на рынках< бумажной продукции сохранится слабее, чем в предыдущем году, хотя< проявляются небольшие признаки оживления. В отношении цен Стура Энсо ожидает их стабилизации.

 

Все большее число финнов стали защищаться против вируса H1N1 или так< называемого « свиного гриппа» посредством дезинфекции рук. Согласно< экспертам, дезинфекция рук является хорошим средством с тем, чтобы< избежать заражения вирусом, хотя это и не дает полной защиты. Также в< Северной Финляндии свиной грипп увеличил продажи дезинфицирующих< средств. Например, в университетской апетеке города Оулу продажи< средств для ополаскивания рук выросли более чем в два раза за< последние месяцы. Согласно провизору университетской аптеки Оулу Кари< Асунмаа, вопросы касательно свиного гриппа и дезинфекционных средств< поступают ежедневно. По его словам, дезинфекция рук является одним из< самых легких способов защиты с точки зрения распространения вируса.< Финляндия вступает в новую фазу в борьбе с распространением вируса< H1N1 или т.н. свиного гриппа. Ожидается, что Госсовет в четверг< исключит болезнь из списка общеопасных заболеваний. В дальнейшем< финские власти перейдут от сдерживания распространения заболевания к< смягчению форм его проявления. Интенсивно лечить будут только тех< заболевших, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. В настоящее< время свиной грипп диагностирован у 155 финнов.

 

Источник:

Yle.fi

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-