ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 26 октября 2009 года

25 октября, выступая на третьем российско-финском Лесном саммите в Санкт-Петербурге, Владимир Путин заявил, что повышение экспортных пошлин на российский лес будет отложено на весь следующий год. А финский премьер Матти Ванхонен пообещал, что правительство Финляндии в начале ноября одобрит строительство финского участка газопровода «Северный поток» (Nord Stream). «Независимая газета» заявляет, что для Москвы и Хельсинки вопросы экспорта леса и строительства газопровода Nord Stream давно стали предметом торга. Россия, заинтересованная в создании на своей территории полноценной лесоперерабатывающей промышленности, с 2005 года угрожает соседям введением запредельно высоких вывозных пошлин на экспорт леса-кругляка. В свою очередь, финские власти, что называется, держат российских партнеров на крючке, затягивая рассмотрение заявки на прокладку газопровода через экономическую зону Финляндии в Балтийском море. «Российская газета» пишет, что, по словам Путина, пошлины на вывоз леса-«кругляка» должны и будут поэтапно расти. «Это вполне естественный и давно назревший шаг», - уточнил премьер. В этом кроется основное российско-финское противоречие. Эти пошлины невыгодны, из-за отсутствия дешевого сырья закрываются комбинаты, сетовали финны. «Просто сократился спрос в мире, - считает российский премьер. - А если бы дешевым сырьем завалили, могло бы быть еще хуже». Кризис перепроизводства, объяснил он тем, кто не понял. То есть Путин стоял на своем: в перспективе пошлины будут сильно повышены. Но все же обещал, что времени привыкнуть будет предостаточно, ведь пока на рост пошлин действует мораторий. Более того, премьер пообещал продлить его на 2010 год. И не исключил, что и на 2011-й. Газета «Время новостей» заявляет, что финская сторона обещала, хотя и не гарантировала, положительное решение вопроса о прокладке в своей экономической зоне газопровода Nord Stream. Впрочем, за год особого прогресса относительно российского газопровода в Хельсинки не отмечено. Проект, без положительного заключения финской стороны, формально все еще остается в подвешенном состоянии, несмотря на подключение к нему все новых стран ЕС. Газета «Коммерсантъ» отмечает, что, несмотря на заверения финского премьера относительно строительства газопровода «Северный поток», экологические организации еще не подтвердили, что до конца года непременно дадут свое согласие на Nord Stream. Но в то же время, пишет издание, и Путин не дал гарантию на то, что экспортные пошлины на российский лес не поднимутся в течение 2010 года. Насчет 2011-го никакой уверенности нет

Источник:
http://www.zagolovki.ru/daytheme/pytin/26Oct2009

 

Премьер-министры России и Финляндии - Владимир Путин и Матти Ванханен - намерены совершить поездку на одном из первых поездов в рамках начала скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Об этом сообщил в воскресенье премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном. Он напомнил, что к концу следующего года между Москвой и Санкт-Петербургом запланировано открыть скоростное железнодорожное сообщение, которое позволит сократить время в пути почти в 2 раза. По словам Путина, Ванханен предложил, чтобы главы двух правительств совместно совершили поезду на одном из первых скоростных поездов, которые будут запущены между Санкт-Петербургом и Хельсинки. "Уверен, мы так и сделаем", - сказал он.

Источник:
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BD2BC7313-4BB2-4E8D-8F0A-5638D8BF3E50%7D.uif

 

Финские компании могут принять участие в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии заявил Владимир Путин. По его словам, освоение Штокмановского месторождения - это крупный проект, который отвечает интересам всех партнёров. Глава российского правительства подчеркнул, что для обустройства месторождения и поставок оборудования будут проводиться соответствующие тендеры.

Источник:
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=158329&cid=42

 

Финская UPM и ГК "Свеза" перенесли на год сроки создания совместного предприятия по переработке древесины в Вологодской области. Как сообщил генеральный директор российской ГК Андрей Кашубский, выступая на российско-финском Лесном саммите в Санкт-Петербурге, решение по расположению предприятия стоимостью 1,2 млрд евро будет принято в декабре 2011г. Напомним, ранее к строительству лесопромышленного комплекса планировалось приступить в начале 2009г., а запустить производство - в 2011г. СП будет состоять из целлюлозного, лесопильного завода и завода по производству древесных плит OSB. Первоначально предполагалось, что оно будет размещаться в Шекснинском районе области. Запланированная производственная мощность целлюлозного завода составит 800 тыс. метрических т, лесопильного - 300 тыс. куб. м, а предприятия по производству плит OSB - 450 тыс. куб. м. Производственные предприятия UPM расположены в 14 странах мира. Компания зарегистрирована на бирже OMX в Хельсинки. Холдинг специализируется на производстве разнообразной продукции из древесины. ГК "Свеза" специализируется на производстве фанеры и является бизнес-проектом Алексея Мордашова, не связанным с его основным металлургическим бизнесом. В группу входят пять предприятий: Усть-Ижорский фанерный завод, фанерный завод в Костроме "Фанплит", фанерный завод в Великом Устюге "Новатор", Пермский фанерный завод и мантуровсикий фанерный завод "Фанком".

Источник:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20091025220246.shtml

 

На территории информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» открывается выставка «Подводный мир Балтийского моря» в фотографиях Юкки Нурминена. Как сообщает пресс-служба «Водоканала», выставка подготовлена мэрией города Турку и петербургским Водоканалом и проводится в рамках празднования 200-летия финской государственности. Петербургский Водоканал и Финляндию связывают давние отношения. В этом году отмечалось 20-летие сотрудничества предприятия и Министерства окружающей среды Финляндии. Также среди партнеров Водоканала – компания «Хельсинки Веси», фонд Джона Нурминена, другие финские компании. Число реализованных совместных проектов исчисляется десятками. Среди самых крупных – строительство Юго-Западных очистных сооружений, внедрение технологии глубокого удаления биогенов из очищенных сточных вод, программа прекращения сброса неочищенных сточных вод в городские водоемы. Практически все совместные проекты так или иначе связаны с защитой Балтийского моря от загрязнений. И проведение на территории Водоканала выставки, посвященной подводному миру Балтики, позволит под другим углом взглянуть на проблему сохранения нашего общего с Финляндией моря. Автор представленных на выставке работ, Юкка Нурминен — известный в Финляндии фотохудожник. Он – лауреат финской премии за лучшую подводную съемку 2000 и 2001 годов, лучший дайвер Финляндии 2006 года. Юкка Нурминен входит в правление фонда Джона Нурминена, специализирующегося на поддержке экологических проектов. На открытии выставки будут присутствовать министр Финляндии по вопросам предпринимательства Маури Пеккаринен, мэр Турку Микко Пуккинен, депутат парламента Финляндии Илкка Канерва, представители администрации Санкт-Петербурга, руководство ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2009/10/25/682463.html

 

По утверждениям орнитологов, примерно раз в два года списки обитателей финской фауны пополняются новым видом птиц, прежде не замеченным на территории страны. Так, в 2009 году в центральной Финляндии обнаружены американские бурокрылые ржанки - небольшие северные птички размером до 28 сантиметров с оперением золотистого оттенка. Этот вид птиц известен длительностью и дальностью своих перелетов во время сезонных миграций. Ржанки, гнездящиеся в тундре или на илистых отмелях вдоль морских побережий, зимуют в тропиках Южного полушария и способны лететь без остановки над океаном 36 часов подряд. После того, как открытие орнитологов из местечка Хайлуото, обнаруживших американских ржанок в Финляндии, будет подтверждено специалистами, ржанки станут 456-м видом птиц, зарегистрированным в стране.

Источник:
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=158185&cid=45

 

Финские чиновники готовы объявить новый этап войны с курением и на этот раз сделать ее мишенью сигаретные пачки, а точнее, их яркий дизайн, который, по мнению специалистов Минздрава, стимулирует интерес к этой нездоровой привычке. В ближайшее время рабочая группа министерства здравоохранения представит ЕС новый доклад, в котором в числе прочего предлагают продавать сигареты не в привычных ярких, а в черно-белых упаковках, на которых основной фон будет белым, а все надписи на нем - черными, включая предупреждения о вреде здоровья, причиняемом курением. "Курящий умирает более молодым", - предостерегает с каждой пачки финский Минздрав. При этом финны отдают себе отчет, что их инициатива, которую они в ближайшее время собираются представить в Брюсселе, будет рассматриваться долго, и готовы к тому, что, возможно, их предложение не сразу найдет отклик у европейских чиновников. Новая законодательная инициатива - еще один шаг к "бездымному" светлому будущему Финляндии. Финское правительство объявило недавно о решимости добиваться, чтобы количество курильщиков в стране неуклонно сокращалось, и страна встретила бы 2040 год уже полностью некурящей. Главное сейчас, по мнению специалистов Минздрава, - не допустить появления новых курильщиков, для чего необходимо снижать интерес к табачным изделиям, делать их менее привлекательными, проводить разъяснительную работу с населением и т.д. Снизить интерес к табаку со стороны молодежи финские чиновники рассчитывают и за счет максимального упрощения дизайна пачек: специалисты уверены, что если, приходя в магазин, молодой человек будет видеть не яркие красочные упаковки сигарет, а унылые черно-белые пачки с грозными надписями о вреде здоровья, это будет способствовать снижению интереса к покупке столь непривлекательного товара. Уже сегодня Финляндия считается одной из самых "некурящих" стран мира. Курение здесь запрещено в общественных местах, в местных ресторанах и барах отсутствуют залы для курящих, а те посетители, которым непременно нужно во время ужина выкурить сигарету-другую, должны для этого покидать свой столик и отправляться в специальные курительные комнаты. Исключено курение на деловых переговорах - хотя "курилки" существуют в крупных бизнес-центрах и офисных зданиях, вряд ли кому-то придет в голову пригласить партнера продолжить общение в тесной и задымленной комнатке. С большим трудом финские курильщики удерживают последние бастионы - такие, например, как право курить на своих балконах: скрепя сердце, жилищные власти решили, что это нежелательно, но возможно. В скором времени в Финляндии вступит в силу еще один закон, который запретит курить в личном автомобиле, если перевозишь в нем детей - пусть даже эти же самые дети, придя домой, могут сколько угодно наслаждаться видом курящих родителей. Курение запрещено в театрах, общественном транспорте, учреждениях здравоохранения и образования. Запрещена также реклама табачных изделий и их продажа лицам моложе 18 лет. Эти меры приносят свой результат: с 1980-х годов количество курильщиков в стране постоянно сокращается, и в настоящее время ежедневно курят лишь 26 проц финских мужчин и 19 проц женщин, - победно констатирует статистика Минздрава.

Источник:
http://www.ami-tass.ru/article/56286.html

 

Компания Nokia объявляет о первых результатах деятельности Магазина Ovi в России и в мире. О постоянно растущем интересе российских пользователей к Магазину Ovi свидетельствует тот факт, что Россия, наравне с Испанией и Великобританией, вошла в тройку стран, где зафиксировано наиболее высокое число зарегистрировавшихся пользователей Магазина Ovi. Россия вошла в тройку стран с наиболее высоким числом зарегистрировавшихся пользователей Магазина Ovi С момента запуска Магазина Оvi количество зарегистрированных пользователей из России составило 5% от общего числа зарегистрированных пользователей Магазина Ovi в мире Только в течение сентября на российских пользователей пришлось 10% посещений Еженедельно в Магазине Ovi появляется от 200 до 250 новых единиц контента С момента запуска российской версии Магазина Оvi количество зарегистрированных пользователей составило 5% от общего числа пользователей в мире. Магазин Ovi продолжаем набирать популярность в России: только в течение сентября на российских пользователей пришлось 10% посещений Магазина. К настоящему моменту в Магазине Ovi уже размещено около 7 000 единиц контента, из которых 46% составляет контент для персонализации устройства (мелодии, картинки для рабочего стола, темы), при этом половина из них являются бесплатными, а 36% составляют приложения и игры. Еженедельно в Магазине Ovi появляется до 250 новых единиц контента, средняя стоимость платного приложения составляет 80 рублей. Наибольший интерес пользователей вызывают полезные утилиты, приложения для работы в социальных сетях, новостные сервисы и сервисы для путешествий. Россия также вошла в пятерку стран, где пользователи устройств Nokia установили специальный клиент Магазина Ovi, загрузив его через пункт меню Download! "Для нас высокий рост интереса к Магазину Ovi как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков контента и приложений – это свидетельство того, что мы на правильном пути, развивая наше сервисное направление, предлагая пользователям все возможности для персонализации их мобильных устройств, а разработчикам – широкую аудиторию для распространения их продуктов, – отмечает Нильс Нильсен (Niels Nielsen), Генеральный директор Nokia в России. – И конечно, мы очень рады энтузиазму российских пользователей в отношении магазина Ovi, это еще раз подтверждает, почему Россия всегда была одним из ключевых рынков для нас". Контент-провайдеры прокомментировали ключевые аспекты своего сотрудничества с Магазином Ovi следующим образом: "Магазин Ovi открыл нам дверь к новым пользователям, доступа к которым мы не имели раньше через другие каналы распространения, – сказал Сергей Симковский, генеральный директор Smartphoneware. – За последние 4 месяца мы продали более 8 тысяч копий программного обеспечения в Магазине Ovi. Согласно статистике, продажи идут в более чем 100 странах, но 50% продаж приходятся на 5 ключевых стран: Великобритания, Россия, Германия, США и Финляндия". С помощь Магазина Ovi мы достигли оборота, который превышает Интернет продажи в несколько раз. Прозрачность операций, широкий охват рынков, качество отбора материала – вот далеко не все причины размещения нашего контента в Магазине Ovi", - отметил Даниил Ищенко, Вице-президент по развитию бизнеса Speereo Software. "Несомненным преимуществом Ovi Store является широкий географический охват целевой аудитории моих продуктов и факт предустановки клиента Магазина Ovi в современные аппараты Nokia. Поэтому данный магазин рассматривается не только как очередной канал распространения ПО, но и как стратегически важный канал распространения, под который делаются отдельные версии продуктов по специальной цене", - продолжает Дмитрий Тарасов, независимый разработчик программного обеспечения для мобильных платформ. "Магазин Ovi - уникальный канал, полностью соответствующий идеологии устройств Nokia и предлагающий доступ к огромному количеству контента и программных продуктов для них", - заключает Дмитрий Бехтерев, директор по продажам Paragon Software Group.

Источник:
http://ibk.ru/58110.html

 

Finnlines оптимизировали обслуживание на ро-ро сервисе
TransRussiaExpress (TRE) (Любек – Засниц – Санкт-Петербург), сообщили SeaNews в компании. Начиная с 24 октября паром «Transeuropa» будет заходить в Хельсинки на регулярной основе. Как пояснили SeaNews в Finnlines, финская столица была включена в расписание «Transeuropa» в мае 2009г. Начиная с весны паром заходил в Хельсикни в тестовом режиме. В Петербурге теплоход обслуживается на 36 причале «Первой стивидорной компании».

Источник:
http://seanews.ru/news/news.asp?newsID=1006113

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-