ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 28 января 2010 года

С 1 января 2010 года в Финляндии приступило к работе Агентство транспортной безопасности (TraFi). Агентство транспортной безопасности стало новым компетентным органом по выдаче спецразрешений, и заявки на получение спецразрешений на проезд по территории Финляндии необходимо направлять в указанное ведомство. Агентство TraFi сформировано путем слияния Финляндского Административного центра по вопросам транспортных средств (AKE), Финляндского Управления гражданской авиации, Финляндского железнодорожного Агентства и функций по безопасности Финляндской морской Администрации. Штаб-квартира нового Агентства располагается в Хельсинки. Однако некоторые функции, связанные с международным наземным транспортом, будут осуществляться в Lappeenranta. С 1 января 2010 г. изменились контактные телефоны и адреса:
Почтовый адрес:
Finnish Transport Safety Agency TraFi,
P.O.Box 320, FI-00101 Helsinki, FINLAND.
Номер телефонной станции: +358 20 618 500

Источник:
http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=8182

 

Правительство Финляндии совместно с Baltic Sea Action Group проведет 10 февраля саммит, призванный спасти Балтийское море - самое загрязненное на планете, сообщает Le Monde. Неглубокие воды Балтийского моря, соединенного с океаном лишь узкими проливами, особенно уязвимы для загрязнения, так как для вывода токсических веществ требуется гораздо больше времени, отмечает издание. После провала копенгагенского саммита главная задача конференции по Балтике - сконцентрироваться на действии, подчеркнул госсекретарь по вопросам Балтийского моря Яри Луото. Обязательства, которые должны будут принять на себя участники саммита, связаны с очисткой сточных вод и обеспечением морской безопасности. В саммите примут участие 9 стран - Швеция, Дания, Германия, Польша, Россия, Эстония, Литва, Латвия, Финляндия. По данным финских СМИ, в Хельсинки приедут Владимир Путин и Ангела Меркель. Среди приглашенных также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, руководство Норвегии, представители деловых кругов и неправительственных организаций.

Источник:
http://inopressa.ru/article/27Jan2010/lemonde/baltica.html

 

Петербург в рамках культурной программы «Музыкальные мосты» посетит делегация из Лаппеенранты (Финляндия). Планируется, что в ходе визита стороны обсудят сотрудничество в культурной сфере и возможность проведения выставок. гастролей и обменов. Впервые в Северную столицу приедет симфонический оркестр Лаппеенранты. Дирижер – Тибор Боганый. Корни единственного симфонического оркестра Южной Карелии уходят в 1909 год к моменту основания Ассоциации Друзей музыки г. Лаппеенранта. С 1980 года оркестр официально поддерживает мэрией Лаппеенранты. В разное время художественными руководителями оркестра были Ари Расилайнен, Ари Ангерво, Пертти Пекканен, Ханну Норьянен, Ян Сёдерблом и с осени 2008 – Тибор Богани. В настоящее время оркестр является динамичной «мини-симфонеттой» из 21 музыканта. Основной репертуар состоит из Венецианской классики. Также исполняет музыкальные произведения в стиле рок, джаз, музыку для детей, музыку прошлых веков и оперетты, а также музыку оперы в национальных Песенных Соревнованиях г. Лаппеенранта.

Источник:
http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=92837

 

Многие финны стремятся освятить свой брак в церкви, но далеко не все в наши дни готовы на традиционную церемонию венчания, которая кажется новобрачным длинной и к тому же весьма затратной. Поэтому в Финляндии растет популярность так называемых "экспресс-венчаний", когда священник сочетает пару браком по сокращенному ритуалу и без предварительной записи. Впервые такая церемония прошла осенью 2009 года в городе Вантаа, где за один субботний вечер обвенчались 92 пары. Опыт оказался удачным, и "экспресс-венчания" уже перенимают в других городах. "Выигрывают обе стороны, - комментирует новый обычай газета "Этеля-суомен саномат". - Церковь популяризирует столь важные для себя узы брака, а влюбленные женятся быстро, без проблем, но все-таки торжественно". Экономя на венчании, новобрачные не забывают обычаи: из церкви их увозит машина, к которой прикреплена целая связка старой обуви и консервных банок, по округе развешивают сердечки с именами новобрачных, а за свадебным столом соблюдают три старинных ритуала. Первый - многочисленные поздравления произносятся в строгой очередности, а последний тост пьют за здоровье невесты. Второй связан с многослойным свадебным тортом: от его верхнего слоя отрезают лишь небольшой кусочек, который жених и невеста съедают с одной тарелки, а оставшуюся часть доедают уже по завершении пира. Гости же могут отрезать себе кусочки только от нижних слоев торта. Третий ритуал - свадебный вальс: сначала новобрачные танцуют только вдвоем, потом отец жениха танцует с матерью невесты, а отец невесты - с матерью жениха. На третий вальс жених приглашает тещу, а невеста танцует со своим отцом. И лишь после этого в пляс могут пуститься все остальные гости, начинается пение песен, разыгрываются музыкальные спектакли, игры и т.д.

Источник:
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14759272

 

Суд Хельсинки отказался выдать Литве чеченцев - супругов Малику и Хадижата Гатаевых, которые были осуждены в Литве за насилие над своими приемными детьми и потом задержаны в Финляндии, сообщает «Литовский курьер». Такое решение суд принял на основании того, что Гатаевы попросили в Финляндии политического убежища и решение по этому вопросу еще не принято. Местный прокурор намерен обжаловать это решение. Скорее всего, вопрос экстрадиции будет рассматривать Верховный суд Финляндии. В сентябре 2009 года Каунасский окружной суд Литвы ужесточил приговор семье Гатаевых, осужденных за насилие над своими приемными детьми. Им грозит до полутора лет лишения свободы. Однако Гатаевым удалось скрыться, и в начале января они были задержаны полицией в Финляндии. Уже 8 января 2010 года Хельсинкский суд постановил арестовать задержанных чеченцев, судимых в Литве за насилие над приемными детьми. История началась с того, что трое проживавших в доме Гатаевых подростка-сироты пожаловались на приемных родителей. По словам детей, Гатаевы избивали их и отбирали деньги. У одного из сирот они забрали 400 долларов, от других - 350 и 400 литов. Супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном не стремящуюся к прибыли организацию «Родная семья» - она занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Переехав в Литву, Гатаевы привезли в страну не только собственных детей, но и около десяти приемных детей-сирот.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Verkhovnyi-sud-Finlyandii-rassmotrit-delo-litovskikh-chechentcev-izbivavshikh-detei-127067

 

Внешне привлекательные политики имеют больше шансов понравиться избирателям, пишет The Daily Telegraph. К такому выводу пришли финские ученые, которые привлекли к участию в исследовании более 10 тысяч человек. Для того чтобы установить связь между внешностью политика и мнением избирателей о нем, использовалась выборка из 1992 фотографий финских кандидатов на различные должности в органах власти. При этом более 6 тысяч человек из числа опрошенных не жили в Финляндии и не могли иметь представления о местных политиках. Выяснилось, что потенциальные избиратели склонны приписывать красивым политическим деятелям качества, необходимые законодателю или управленцу. Так, опрошенным казалось, что те политики, которые выглядят на фотографиях более привлекательно, являются более умными, компетентными и заслуживающими доверия, нежели их менее привлекательные коллеги. При этом даже незначительное преимущество во внешних данных довольно серьезно улучшало мнение избирателей о кандидатах. Такая зависимость наблюдалась как для кандидатов мужского пола, так и для женщин-политиков. Отмечается, что во многих случаях избиратели не имеют возможности пообщаться с каждым из кандидатов лично и видят лишь фотографии и тексты программ в предвыборных брошюрах и на листовках. В подобных ситуациях внешность может иметь куда большее значение, нежели считалось прежде. Попытки европейских политиков выглядеть более привлекательно часто высмеиваются в СМИ. Так, итальянского премьера Сильвио Берлускони критиковали за многочисленные операции по омоложению, а его французского коллегу Николя Саркози - за ношение обуви на каблуках. Кроме того, в 2007 году разразился скандал по поводу публикации французским еженедельником отретушированных снимков, на которых Саркози выглядел заметно стройнее, чем был в тот период. А в начале 2010 года британского политика-консерватора Дэвида Кэмерона раскритиковали за билборды с сильно отредактированными фотографиями.

Источник:
http://lenta.ru/news/2010/01/27/attractive/

 

Исследовательский центр Nokia в очередной раз доказал, что современный мобильник - куда больше, чем телефон, представив сегодня на мероприятии под названием “Demo House 2010” в Университете Аалто в Хельсинки мобильник в роли радара, способного измерять скорость движущегося объекта, определять расстояние до него и направление его движения. Это прототип, но что мешает технологии быть воплощенной в жизнь в более широких масштабах? Как работает устройство, и что может делать, демонстрирует видеоролик с участием исследователей - в нем жестами управляют громкостью плеера (работает, даже если прикрыть мобильник кепочкой) и измеряют скорость перемещающегося по залу коллеги (говорят - померяли бы скорость велосипедиста, но больно снег на улице глубокий).

Источник:
http://helpix.ru/news/201001/271630/

 

Европейский производитель цинка концерн Nyrstar заключил с финской горнодобывающей компанией Talvivaara Mining контракт о приобретении у нее цинкового концентрата. Согласно достигнутым договоренностям Talvivaara Mining поставит Nyrstar 1,25 млн т цинка в концентрате, причем первая партия, как ожидается, будет сделана уже в феврале текущего года. Обе стороны предполагают, что Talvivaara Mining доведет поставки к 2012 г. до уровня 90 тыс. т цинка в концентрате, после чего они будут вестись примерно в течение 10-15 лет в зависимости от уровня добычи. Общая сумма сделки составляет $335 млн (примерно €240 млн).

Источник:
http://www.metalinfo.ru/ru/news/40106

 

На таможенный пост «Светогорск» в Выборгском районе Ленинградской области из Финляндии накануне прибыли автовозы марки Scania, сообщили в пресс-службе таможенного управления. Выборгские таможенники при совместном осмотре с сотрудниками пограничной службы ФСБ обнаружили 15 картонных коробок. При дальнейшем таможенном досмотре в них были найдены незадекларированные товары: изделия из меха - 107 штук, а также запчасти для автомобилей весом около 100 кг. Данный товар находился в багажных отделениях легковых транспортных средств, перемещаемых на автовозе. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Кроме того, благодаря качественной работе специалистов кинологического отдела Выборгской таможни были предотвращены попытки нелегального ввоза на территорию России сильнодействующих препаратов. Так, на Выборгском железнодорожном таможенном посту в багаже пассажира поезда «Лев Толстой» были обнаружены 219 лекарственных препаратов в виде таблеток и капсул. Среди них такие препараты как Opamox, Tramal, Duact, которые входят в список сильнодействующих и ядовитых веществ и подлежат обязательному письменному декларированию. В другом транспортном средстве — автомобиле Ford, остановленном на таможенном посту «Торфяновка», были обнаружены еще шесть таблеток сильнодействующего препарата Tetrazeram. Багаж принадлежал гражданке Франции, следовавшей в автомобиле в качестве пассажира. О присутствии в личных вещах лекарственных препаратов она не заявляла ни в письменной, ни в устной формах. Обнаруженные лекарственные препараты направлены на химическую экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Na-tamozhne-v-Vyborgskom-raione-Lenoblasti-izyaty-mekha-i-narkotiki-127176

 

В Хельсинки пожилая женщина пролежала мертвой в своей квартире в течение 2,5 лет. Мумифицированное тело женщины нашли случайно в связи с ремонтом дома. Полиция предполагает, что женщина умерла естественной смертью в мае 2007 года. В Хельсинки в последние годы было несколько случаев обнаружения мумифицированных покойников. Самый шокирующий случай был в 2000 году, когда в квартире в Маунула нашли мертвеца, пролежавшего там 6 лет.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26192548

 

Расследование подозрений в растрате средств спортивного клуба финского Парламента близко к завершению. Полиция подозревает бывшего чиновника Парламента в растрате 135 тысяч евро в течение последних 10 лет. Чиновник, служивший казначеем спортивного клуба, признал свою вину и подал в отставку. Материалы следствия будут скоро отправлены обвинителю.

Доверие граждан к экономике остается сильным. По данным Статистического центра, индекс доверия граждан в январе составил 14,5 пунктов, в то время как в декабре эта цифра была 14,4 и в ноябре – 10,9 пункта. Доверие сейчас значительно крепче, чем год назад. Свыше половины финских потребителей верит, что экономическое положение Финляндии улучшится в течение следующего года. 14 % считают, что экономика станет хуже. В улучшение собственного финансового положения верили в январе четверть опрошенных. Каждый десятый опасался ухудшения собственных финансов.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-