ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 28 мая 2010 года

27 мая премьер-министрами России и Финляндии Владимиром Путиным и Матти Ванханеным был подбинас договор о продлении аренды ляндией российской части Сайменского канала. Аренда была продлена на 50 лет. Выгода российской стороны от этого договора составит 1,2 миллиона евро в год. По этому договору от 1963 года находящаяся на российской территории часть канала и остров Малый Высоцкий арендуются Финляндией до 2013 года. Управление сооружениями канала осуществляет финская сторона. Канал дает возможность судоходства из внутренних вод Восточной Финляндии в Россию и страны Европы. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на порты Высоцка и Выборга. Для многих маршрутов он является продолжением Волго-Балтийского водного пути. За навигацию 2005 года флотами Финляндии и других стран было перевезено 1268 тыс. тонн грузов, российским флотом — 960 тыс. тонн (около 43 % от всего грузооборота). По каналу было проведено 2850 судов, из них 1280 принадлежат России, 1570 — Финляндии и другим странам. В Финляндию из России в основном отправляется лес и прочее сырьё, для которого важно использовать более экономичные водные пути сообщения. Для Финляндии канал имеет не только экономическое, но и социальное значение — в общей сложности на обслуживании перевозок работает порядка 30000 человек.

Источник:
http://goo.gl/Hy6x

 

«АЛЛЕГРО» ДОЛЕТИТ ДО ХЕЛЬСИНКИ
Максимальная скорость поезда – 220 километров в час. Значит, расстояние от Северной столицы России до Хельсинки он будет проходить за три с половиной часа вместо нынешних шести. В поезде 7 вагонов на 350 мест. Как и в самолётах, в поезде «Аллегро» курить нельзя. Планируется, что в 2011 году нынешние поезда, которые следуют по этому маршруту, – «Сибелиус» и «Репин» будут полностью сняты с эксплуатации, а «Аллегро» станет ходить трижды в день. Выступая затем на инновационном форуме, Владимир Путин сказал, что приоритетами российско-финского сотрудничества являются экология и энерго сбережение.

Источник:
http://goo.gl/TVRe

 

Премьер-министр России Владимир Путин сегодня заявил, что Москва принимает предложение Финляндии - об установлении надзора за газопроводом "Северный поток". Российский премьер выступил на пресс-конференции в Финляндии. Газопровод, который пройдёт по дну Балтийского моря, будет транспортировать российский природный газ в европейские страны. Решение об установлении постоянного наблюдения за работой газопровода принято после неоднократных выступлений экологов, относительно безопасности этого проекта.

Источник:
http://goo.gl/i6No

 

Владимир Путин, комментируя по просьбе журналиста активизацию покупок россиянами земли в Финляндии, заявил, что страна должна «возрадоваться» в ситуации, когда иностранцы покупают недвижимость на ее территории. «Я не могу сказать, что знаком со всем комплексом проблем, но если иностранцы в какой бы то ни было стране занимаются недвижимостью, покупают ее, то эта страна, ее экономика, должны возрадоваться, потому что это всегда поддерживает рынок недвижимости, создает благоприятные условия для инвестиций в целом», - сказал Путин. При этом он добавил, что каждая страна имеет право регулировать ситуацию в этой сфере так, как считает нужным. «Мы исходим из того, что эти правила регулирования не будут противоречить принципам рыночной экономики, тому уровню добрососедских отношений, которые существуют и достигнуты между Россией и Финляндией», - отметил российский премьер. По его словам, большинство вопросов между странами обычно решается на основе взаимности, «как вы к нам будете относиться, так и мы будем относиться к вам».

Источник:
http://goo.gl/0crn

 

Госкорпорация"Роснано" и финская государственная инвесткомпания Finnish Industry Investment Ltd. подписали соглашение о реализации совместной программы в сфере нанотехнологий. Документ подписан в рамках визита премьер-министр РФ Владимира Путин в Финляндию. Ожидается, что стороны инвестируют в общей сложности 50 млн долл. в быстроразвивающиеся компании в сфере нанотехнологий, работающие на территориях обеих стран.

Источник:
http://goo.gl/oWlW

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что трудности Евросоюза носят временный характер, и ЕС с ними справится. Соответствующее заявление премьер-министр РФ Владимир Путин сделал на совместной с главой правительства Финляндии Матти Ванханеном пресс-конференции. "То, что Евросоюз и еврозона справятся с этими проблемами, у меня сомнений нет, вопрос в цене", - сказал В.Путин, добавив, что в конечном итоге все зависит от действий руководства ЕС. В.Путин отметил, что для избежания дефолта в странах - членах Евросоюза "придется пойти на какие-то жертвы, но европейские правительства делают это достаточно решительно". Говоря об ослаблении европейской валюты, российский премьер-министр заметил, что оно создает благоприятные условия для экспорта, что выгодно европейской экспортно-ориентированной экономике.

Источник:
http://goo.gl/fuEv

 

ЗАО "Атомстройэкспорт" (дочернее предприятие госкорпорации "Росатом") и финская компания Fortum рассматривают возможность сотрудничества при строительстве АЭС в России и мире. В частности, обсуждаются варианты привлечения финнов к строительству первой АЭС в Турции и других странах, сообщил журналистам первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Тимур Иванов. Он напомнил, что российская сторона планировала вместе с финской Fortum соорудить АЭС на территории Финляндии, однако заявителям было отказано. По словам Т.Иванова, в случае постройки данной АЭС доля Fortum в генерации на территории Финляндии превысила бы 25%, что недопустимо с точки зрения местного законодательства. "Проект заморожен, мы пытаемся анализировать, где можно использовать этот опыт", - отметил Т.Иванов во время визита в Финляндию. Он добавил, что Fortum также заинтересована в участии в сооружении Балтийской АЭС, к строительству которой Россия уже пригласила итальянскую Enel.

Источник:
http://goo.gl/9z85

 

В рамках визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Финляндию подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Совкомфлот", ФГУП "Росморпорт", ФГУ "Госмортспасслужба России" и - с финской стороны - CET Group, Aker Arctic Technology Inc., STX Finland. Данный документ предусматривает проектирование и строительство ледокола нового типа для борьбы с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов. Заказчиком данного судна выступает компания "Совкомфлот". Многоцелевой ледокол будет создан на основе технологии, разработанной компанией Aker Arctic Technology. Планируется, что судно сможет использовать боковое перемещение при сборе разливов нефти в тяжелых ледовых условиях, а также эффективно вскрывать широкие полосы льда. Оно также пригодно для поддержки эскортирования и буксировки крупных танкеров, работающих в Балтийском море. Предполагается, что длина судна составит 67 м, ширина - 19 м. STX Finland является судостроительной компанией, специализирующейся на создании ледоколов и судов ледового класса специального назначения. За последние 100 лет судоверфи компании поставили около 2,5 тыс. судов в Советский Союз и Россию. Aker Arctic Technology - дочерняя компания STX Finland, ее работа сосредоточена на разработке технических решений для арктических и шельфовых судов. Предприятие также имеет один из наиболее передовых в мире комплексов для испытания ледовых моделей в бизнес-парке порта Вуосаари в Хельсинки. ОАО "Совкомфлот" - государственная компания, специализирующаяся на морской транспортировке энергоносителей. Флот компании включает 144 судна суммарным дедвейтом свыше 10 млн т. Средний возраст танкерного флота - 6 лет.

Источник:
http://goo.gl/ggkd

 

Первый в Финляндии Класс Русского мира был торжественно открыт 27 мая 2010 года в Русско-финской школе города Лаппеенранта. Крупнейшая в Южной Финляндии школа имеет отделения в городах Лаппеенранта, Иматра и Йоэнсуу. Русский язык в ней изучает более 400 школьников, от младшего возраста и до старших классов гимназии. В рамках проекта школа получила книги, учебники, словари, художественную и специальную литературу, а также современное мультимедийное оборудование от фонда "Русский мир". Директор Санкт-Петербургского филиала фонда "Русский мир" Олег Муковский подчеркнул, что фонд и в будущем намерен сотрудничать как с Русско-финской школой Восточной Финляндии, так и с другими образовательными учреждениями страны Суоми, в которых ведётся активное изучение русского языка и культуры.

Источник:
http://goo.gl/Hb0I

 

Полиция Оулу запустила программу общения с прибывающими беженцами, особенно молодыми. Представители полиции признают, что это стоило начать делать намного раньше. Идея заключается в том, чтобы пригласить молодых беженцев на обучающие встречи и объяснить основные законы и принятые в обществе нормы, а также донести роль полиции в обществе. «Выступающие будут просто рассказывать о финских законах и жизни, как жить в Финляндии, какие наказания последуют в случае совершения преступлений, как это может повлиять на их место жительства», – говорит главный следователь полицейского управления Оулу Йоуко Аутио. Господин Аутио считает, что основы программ взаимодействия с беженцами могли бы быть заложены и ранее. «Мы действительно считаем эти встречи совершенно необходимыми. Это важно – объяснить людям с отличающимся опытом жизни, например, что такое сексуальные преступления и как принято относиться к женщинам в Финляндии», – добавил следователь. Несколько встреч полицейских с беженцами пройдет уже этой осенью.

Источник:
http://goo.gl/Y94Z

 

Правозащитники Финляндии 31 мая проведут демонстрацию и митинг против выдворения из страны российской и египетской пенсионерок. Как сообщил глава антифашистского комитета Финляндии Йохан Бэкман, демонстранты пройдут по главной улице из центра Хельсинки до Сейма, у которого и начнется митинг. По словам Бэкмана, в акции примут участие представители 20 правозащитных организаций Финляндии, возможно также участие российских правозащитников. Ожидается, что на демонстрацию выйдут от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Во всяком случае, отметил Бэкман, в социальной сети Facebook участие в мероприятии подтвердили 3500 пользователей. Напомним, что 82-летняя Ирина Антонова на протяжении последних трех лет проживает у своей дочери в Хельсинки. Пенсионерка тяжело больна, ей прописан постельный режим, она не осознает действительность. В неоднократных запросах о выдаче вида на жительство Антоновой было отказано. В России у нее нет ни жилья, ни родственников, ни друзей. Власти Финляндии обвиняют женщину в нарушении миграционного режима и требуют немедленно покинуть страну. В схожей ситуации оказалась и пожилая египтянка Эвелин Фадайел, которую заставляют уехать из страны к середине июня.

Источник:
http://goo.gl/dYtH

 

Также архиепископы финской лютеранской и православной церквей вступились за бабушек. Архиепископ Финской Лютеранской церкви Юкка Паарма и архиепископ Финской православной церкви Лев шокированы фактом депортации пожилых бабушек. В совместном заявлении архиепископов говорится, что «подождать с депортацией в разумных пределах не представляет угрозы для правовой системы Финляндии, в то время как хаотичные решения противоречат общепринятым представлениям о справедливости и духу закона».

В городе Йоэнсуу начался ежегодный партийный съезд крупнейшей оппозиционной партии СДП. Председатель партии Ютта Урпилайнен критиковала правительство за высокомерное отношение к оппозиции. По словам Урпилайнен, правительство придерживается устаревшей политики противопоставления, поскольку оно не проявило желание обсудить предложения оппозиции о сотрудничестве. Урпилайнен пугала дальнейшим ухудшением социальных льгот и пенсий, если буржуазное правительство останется у власти после парламентских выборов. Урпилайнен пообещала, что если СДП окажется у руля после выборов, партия устранит в кратчайшие сроки безработицу среди молодежи и не допустит дальнейших сокращений социальных льгот.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-