ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 28 августа 2009 года

Декану факультета прикладной математики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета Леону Петросяну присвоено звание почетного доктора Университета города Йоенсуу в Финляндии. Как сообщили в пресс-службе университета, торжественная церемония пройдет в финском университете сегодня. Звание присуждено за особый вклад в науку и образование, а также за вклад в развитие сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Йоенсуу. Стоит отметить, Леон Петросян проводит большую работу по подготовке кадров высшей квалификации. Среди его учеников - 7 докторов и 45 кандидатов наук.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Peterburgskogo-professora-nagradyat-v-universitete-Finlyandii-101855

 

Решение правительства Финляндии вернуть налог на сладости является, по мнению экспертов в области здравоохранения, хорошим делом. По мнению медиков, посредством повышения налога власти надеются воздействовать в основном на потребление сладостей тучными детьми и молодыми женщинами. С другой стороны, экономический спад, похоже, только усиливает пристрастие людей к сладкому, отмечают эксперты. Между тем, правительство Финляндии намерено обложить сладости и прохладительные напитки налогом, чтобы пополнить бюджет страны. Как ожидается, введение налога на эти продукты позволит финским властям получить в казну около 100 миллионов евро.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/V-Finlyandii-ozhidayut-vvedenie-naloga-na-sladkuyu-zhizn-101844

 

Делегация из Финляндии посетит сегодня вологодское отделение СЖД. Как сообщили в пресс-службе СЖД, группа из двадцати руководителей и специалистов Финских железных дорог из города-побратима Коувола в рамках визита в Вологду встретится с руководством Вологодского отделения СЖД и ознакомится с работой лучших предприятий Вологодского железнодорожного узла: электровозного и эксплуатационного вагонное депо, а также сортировочной станции Лоста. Интерес иностранных специалистов к работе вологодских предприятий не случаен: Вологодское отделение СЖД входит в число крупнейших отделений сети железных дорог страны, в последние годы в развитие его инфраструктуры ОАО «РЖД» вложило более 10 миллиардов рублей, поэтому все применяемые вологодскими железнодорожниками технологии – самые современные.

Источник:
http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=28-08-2009&newsid=98723

 

Финны показали, где именно во Всеволожске опасно. Заседание рабочей группы по сотрудничеству между комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области и Дорожным управлением Юго-Восточной Финляндии прошло во Всеволожске. В рамках плана мероприятий по сотрудничеству специалистами консалтинговой фирмы «Пёюрю Инфра» разработаны рекомендации к целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения во Всеволожском муниципальном районе на 2010-2012 годы», которую планируется принять в декабре 2009 года.

Источник:
http://110km.ru/spbauto/49003.html

Правительство в четверг согласовало проект бюджета на 2010 год. По словам премьер-министра Матти Ванханена (Центр), в 2010 акцент будет сделан на борьбе с безработицей, развитии муниципальных услуг и создании предпосылок для восстановления экономического роста. Правительство решило выделить дополнительные 90 миллионов евро на поддержку муниципалитетам. Премьер-министр Ванханен отметил в интервью теленовостям ЮЛЕ, что решения, принятые правительством в текущем году, принесут муниципалитетам в этом и следующем году дополнительные 760 миллионов евро. В борьбе с безработицей особое внимание обращается на предотвращение повышения уровня безработицы среди молодежи. Правительство, в частности, стремится способствовать трудоустройству молодых граждан, переквалификации взрослых, а также обучению иммигрантов. Правительство одобрило пакет по осуществлению ряда инвестиций. С помощью этого пакета планируется создать 10 000 новых рабочих мест. Взнос по страхованию от безработицы повысится на 0,2 %. Правительство обещает полностью скомпенсировать повышение данной платы для зарплатополучателей.

В Финляндии планируется создание партии критиков иммиграции. Общество под названием «Изменение 2011»начинает сбор подписей. Для регистрации новой партии требуется 5000 подписей потенциальных сторонников. Создаваемая партия собирается принять участие в парламентских выборах 2011 года. Партия поставила целью набрать три места в следующем парламенте. Партия требует увеличения прямой демократии и обновления иммиграционной политики, в частности, путем сокращения количества иммигрантов, приезжающих сюда по экономическим причинам. Лидер общества «Изменение 2011» Юха Мяки-Кетеля верит, что новая партия может пользоваться поддержкой особенно среди сторонников «Истинных финнов».

Сотрудничество против Советского Союза финской Полиции безопасности СУПО с западными разведслужбами было более тесным, чем то думали раньше. Так показывает обнародованная в четверг история СУПО «Ратакату12». Главным противником финской Полиции безопасности в годы холодной войны был КГБ, который старался влиять на финское общество на всех уровнях. Уличенные в шпионаже советские дипломаты, как правило, были без шума депортированы. Решение о депортации всегда принимал президент республики. Как говорит соавтор книги, профессор Киммо Рентола, линия президентов в этом вопросе была еще более жесткой, чем линия СУПО. Книга показывает, что сотрудничество СУПО с западными разведслужбами, в том числе с американским ЦРУ было тесным, хотя Финляндия в годы холодной войны официально была нейтральной страной. В Финляндии СУПО тщательно следила за действиями отечественных коммунистов вплоть до середины 80-ых годов.

В Хельсинки была в четверг открыта площадь имени президента Мартти Ахтисаари. Город Хельсинки назвал площадь, расположенная в районе Катаянокка перед зданием Министерства иностранных дел в честь лауреата Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари. Площадь имени Ахтисаари была открыта в свзи с ежегодной встречей послов, представляющих Финляндию за границей.

Председатель «Карельского союза», депутат Парламента Маркку Лаукканен сомневается в мотивах четырех финских бизнесменов, претендующих на возвращение Карелии. Группа финских бизнесменов подала в Министерство промышленности и труда заявку на открытие рудника на дне Финского Залива. Рудник находился бы на маршруте планируемого Северо-Европейского газопровода. Данные бизнесмены обещают отказаться от планов если Россия приступит к переговорам о возвращении территории Карелии, отошедшей к СССР после войны. Председатель «Карельского союза» Лаукканен говорит, что его организация никакой связи с деятельностью данных бизнесменов не имеет. Строитель газопровода «Норд Стрим» не верит, что акция бизнесменов повлияет на планы прокладки газопровода. Также экс-президент Ахтисаари отклонил предложение группы бизнесменов стать посредником на переговорах по вопросу о статусе Карелии. Ахтисаари объявил, что никакой связи не хочет иметь с этим делом.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-