ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 29 июня 2009 года

Новую неделю Правительство Ленинградской области начнет с обсуждения строительства скоростной железнодорожной трассы Петербург-Хельсинки. Этот проект финансируют ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Инвестиционный фонд РФ, сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области. Реализация проекта поделена на два этапа: организация скоростного железнодорожного движения и перевод грузоперевозок на выделенную ж/д ветку. Раньше РЖД обещали открыть движение уже в этом году, теперь речь идет о 2010-м. Договоренность об организации скоростного железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией была достигнута в 2003 году на встрече президентов двух стран: Владимира Путина и Тарьи Халонен. Наиболее дорогостоящий и сложный из двух проектов первый. Чтобы сократить время проезда между Петербургом и Хельсинки с шести часов до 3,5 часа, необходимо выложить порядка 43 млрд рублей (по оценкам 2008 года). Из Инвестиционного фонда на реализацию проекта выделено 25 млрд рублей, остальное — средства РЖД. Суть проекта состоит в том, чтобы существующую линию на Выборгском направлении от Петербурга до государственной границы с Финляндией (станция Бусловская) освободить от грузовых составов, следующих к портам Высоцк, Приморск, Выборг и в Суоми. Только тогда появится возможность полноценно модернизировать трассу под скоростное движение до 200 км/час. Курсирующие сейчас по ней электрички и пассажирские поезда серьезной помехой этому не станут. Все грузовые составы решено вывести на Приозерское направление. Однако для того, чтобы максимально сократить для них круговой путь, требуется построить совершенно новую железную дорогу между Лосево и Каменногорском длиной 64 км. Дорога пройдет по территории, на которой густо расположены садоводства и рекреационные зоны, поэтому только на согласование маршрута железнодорожникам пришлось потратить почти два года. Новая трасса, скорее всего, появится не раньше 2011 года, а значит, полноценного скоростного движения между Россией и Финляндией не будет еще долго.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2009/06/29/650840.html

 

Финская компания Patria выиграла тендер военного ведомства Швеции на поставку 113 бронетранспортеров AMV (Armored Modular Vehicles), сообщает Defense News. Стоимость партии машин составляет 338 миллионов долларов. Поставки техники заказчику должны начаться в 2011 и завершиться 2013 году. Осенью 2009 года контракт должно одобрить шведское правительство. Соглашение предусматривает поставку бронетранспортеров в пяти различных модификациях. Кроме этого, в перспективе шведские военные могут увеличить заказ еще на 113 машин. Техника будет производиться на предприятиях компании Patria при участии субконтракторов из Финляндии и Швеции. Отметим, что серийное производство бронетранспортеров AMV началось лишь в 2004 году, однако еще до этого Patria получила заказы на 1200 машин от Польши, Словении, Финляндии и Хорватии. Финны и поляки уже использовали эту технику в боевых действиях в Афганистане и Чаде. 27-тонные бронетранспортеры имеют полезную нагрузку около 11 тонн и могут перевозить до 12 человек. Экипаж AMV состоит из трех человек.

Источник:
http://lenta.ru/news/2009/06/29/patria/

 

Финский оператор TeliaSonera заключил контракт с Nokia Siemens Networks на поставку оборудования для строительства сети UMTS900 в Финляндии. Стандарт позволяет покрыть мобильным широкополосным доступом широкие пространства и обеспечить 3G-связь в малонаселенных районах. Сумма сделки и предполагаемая дата запуска сети пока неизвестны.

Источник:
http://www.cellnews.ru/news/all/29-06-2009/13212.htm

 

Примерно каждый третий финн сидит на диете, надеясь расстаться с лишними килограммами, и строго следит как за калорийностью, так и за полезностью потребляемой пищи. Диеты и ограничения в еде стали настолько обыденной вещью в стране Суоми, что вместе с приглашением в гости можно услышать вопрос о диетических предпочтениях. А если кто-то из гостей не сможет оценить кулинарные способности хозяев из-за воздержания от некоторых продуктов, это не станет причиной для обид и конфликтов. Вопрос о диетических предпочтениях и ограничениях стал обычным и в официальной обстановке, и все чаще при подаче заявок на участие в каких-либо крупных мероприятиях или международных встречах наряду с паспортными данными и профессиональной информацией следует указывать и особенности своего рациона. Исследования диетологов Национального института здоровья и благосостояния показывают, что финны все больше увлекаются здоровым питанием и следят за тем, что появляется на их столе. Традиционные сытные национальные пироги "калакукко", наваристый лососевый суп со сливками и поджарки из трех сортов мяса все чаще сменяются простыми диетическими блюдами, богатыми витаминами и клетчаткой. Так, врачи подсчитали, что на тарелках 35 проц мужчин и 47 проц женщин в Финляндии ежедневно присутствуют овощи, популярностью пользуются обезжиренное молоко и молочные продукты с пониженным до минимального содержанием жира. Все больше людей включают в рацион диетические сорта хлеба и сокращают потребление масла, маргарина и других подобных продуктов, либо совсем отказываясь от них, либо заменяя их менее калорийными аналогами. Однако пока далеко не всем удается достичь вожделенной стройности, и количество людей с лишним весом продолжает расти. Избыточный вес зафиксирован у 56 проц финских мужчин и 44 проц женщин, а приблизительно 15 проц финнов признаны после медицинского осмотра тучными, что свидетельствует об одном: у диетологов и поборников здорового образа жизни в Финляндии еще немало работы.

Источник:
http://www.ami-tass.ru/article/51122.html

 

"Олимпийскими играми островитян" называют открывающиеся на Аландских островах — автономной территории Финляндии — 13-е Островные игры. Эти состязания проводятся с 1985 года, и известнейшие острова и архипелаги мира поочередно раз в два года принимают их у себя. В нынешних играх участвуют команды 25 островов, входящих в состав Великобритании, Греции, Испании, Канады, Швеции и других стран. Атлетам предстоит соревноваться в 15 видах спорта, самым массовым из которых будет футбол. В программу включены также гимнастика, стрельба из лука, виндсерфинг, теннис, дзюдо, плавание, баскетбол, волейбол и другие виды спорта. В играх участвуют свыше 3 тысяч спортсменов, а за их ходом будут следить около 150 журналистов. Первые Островные игры состоялись на британском острове Мэн. В них участвовали 15 команд, соревновавшихся в семи видах спорта.

Источник:
http://www.ruvr.ru/main.php?&q=119031&cid=437&p=27.06.2009

 

Федеральная таможенная служба России предложила в 3 раза снизить стоимость товаров, которые граждане смогут ввезти в страну без уплаты пошлины. Так ФТС намерена поддержать отечественных производителей и пополнить бюджет. Поправки в Таможенный кодекс предполагают, что российские граждане смогут беспошлинно ввезти в страну из–за границы товаров на сумму до 20 тыс. рублей против 65 тыс. сегодня. Также таможенники предлагают создать список товаров, которые в Россию нельзя будет ввозить без пошлины в принципе. Причем, как дают понять в ФТС, речь в последнем случае может идти даже о товарах для личного пользования. О каких конкретно товарах идет речь, в ведомстве сообщить затруднились. По версии таможенников, подобные меры позволят более успешно противостоять ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд, что, в свою очередь, негативно влияет на поступление таможенных платежей в бюджет и подрывает конкурентоспособность российских производителей. Об этом сказано в пояснительной записке к проекту. Подобные меры, считают эксперты, всегда сопутствуют кризисным явлениям и обычно преподносятся под соусом борьбы за счастливое завтра отечественного производителя. При этом эффективность таких мер, по прогнозам, высокой не будет, а кроме того, грозит издержками. "При нашем уровне коррупции — мера очень вредная, и ее введение вызовет много раздражения у людей", — считает представитель банка Merrill Lynch Юлия Цепляева. Примечательно, что в конце марта 2009 года глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что Россия не будет повышать импортные пошлины на товары, аналоги которых не производятся в стране. Похоже, концепция в очередной раз изменилась. Проект федерального закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации", судя по информации на сайте ФТС, опубликован 24 июня. Настоящий федеральный закон вступает в силу через месяц со дня официального опубликования.

Источник:
http://dp.ru/2/a/2009/06/26/Tamozhnja_menjaet_cenniki

 

Все реже финны дают президенту Тарье Халонен очень хорошую оценку за то, как она справляется со своими обязанностями. Согласно опросу, проведенному Финским Гэллопом по заказу крупнейшей газетой страны независимой «Хельсингин Саномат», чуть меньше одной трети респондентов, или 23% считают, что президент преуспевает в исполнении своих обязанностей очень хорошо. Ещё в декабре лучшую оценку давали Халонен 29% респондентов. По- прежнему 81% финнов дает в то же время хорошую или довольно хорошую оценку президенту Халонен. Ровно год тому назад в подобном исследовании хорошие оценки давали ещё 86 процентов граждан. Женщины довольны Халонен чаще, чем мужчины. Из женщин 29% считают, что Халонен исполняет свои обязанности очень хорошо, в то время как среди мужчин соответствующая доля составляет 17%. В опросе, проведенном во второй половине июня, участвовало примерно тысяча финнов. Статистическая погрешность опроса плюс- минус три процентных пункта.

 

Доверие потребителей к развитию экономики несколько укрепилось в июне. Актуальным считается все больше, в особенности, приобретение товаров длительного пользования и также взятиt кредитов. Индикатор доверия потребителей составил в июне 8,4 процента, в то время как в мае этот показатель составлял 7,2 процента, а в апреле – один процент. Доверие к экономикt было в июне, однако, все ещe слабее, чем в среднем за более длительный период.

 

Паспортная реформа может привести к завалам в работе полицейских ведомств. Начиная с сегодняшнего дня в паспорта вносятся биометрические данные, что замедляет подачу заявления. Отпечатки пальцев берутся при обращениии за получением паспорта. Из-за нововведения информационные системы, связанные с паспортами, были закрыты в выходные, и посему полиция не смогла выдать ни одного паспорта. Новый биометрический паспорт выдается сроком на 5 лет и стоит 48 евро.

Источник:
Yle.fi


 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-