30.01.2012

Движение самолетов Finnair почти везде было приостановлено и повлекло за собой опоздание 50 рейсов


Большинство рейсов авиакомпании Finnair были задержаны из-за неполадок в электронной системе регистрации полетов Amadeus в самый час пик. Проблемы в системе появились в понедельник во второй половине дня около 16:30. Около чести часов вечера причина сбоя была найдена и движение восстановилось.
Движение самолетов Finnair почти везде было приостановлено и повлекло за собой опоздание 50 рейсов. По данным оперативного центра аэропорта Хельсинки-Вантаа, некоторые рейсы Finnair опоздали на час, а некоторые почти на два часа. Также прибывающие рейсы пришлось задержать по причине сбоя в системе. Лишь некоторые самолеты удалось отправить используя мануальную систему координации полетов. На рейсы других авиалиний неполадки не повлияли - они отправлялись вовремя.
Finnair - единственная компания в Финляндии, оперирующая программой Amadeus. По словам оперативного директора Вилле Ихо, программа Amadeus одна из самых надежных в мире. Ее используют многие авиакомпании, в частности, Air Berlin и British Airways. Компании сообщили в понедельник, что перебои мешали также их работе.
Источник: Yle.fi

Халонен посоветовала бы каждому финну хотя бы немного учить эстонский язык, чтобы лучше понимать и эстонцев, и себя



Президент Финляндии Тарья Халонен сказала сегодня во время посещения своего эстонского коллеги Тоомаса-Хендрика Ильвеса, что она посоветовала бы каждому финну хотя бы немного учить эстонский язык, чтобы лучше понимать и эстонцев, и себя, передает Õhtuleht.


Тарья Халонен за 12 лет на президентском посту посетила Эстонию 18 раз и сказала, что будет приезжать в Эстонию и впредь, потому что здесь у нее много друзей.


Президент Ильвес напомнил, что Халонен нанесла ему визит на хуторе Эрма в то время, когда Ильвес был «простым гражданином», а Халонен уже была президентом.


«Надеюсь, что теперь Гражданка Халонен навестит Президента Ильвеса», - пошутил президент.


Источник: http://www.dzd.ee/721220/halonen-kazhdyj-finn-dolzhen-uchit-jestonskij-jazyk/

Экипаж самолета в полном составе исполнил танец в стиле индийского кинематографа


Пассажиры рейса авиакомпании Finnair из Хельсинки в Нью-Дели были удивлены, когда перед взлетом экипаж самолета в полном составе исполнил перед ними танец в стиле индийского кинематографа.


Это произошло 17 января, но видеозапись представления была загружена на Youtube для всеобщего обозрения 26 января, когда в Индии отмечают национальный праздник День Республики.


Инициатором выступления стала стюардесса авиакомпании Елена Кааринен. Она же руководила творческим процессом и занималась постановкой танца. Кроме того, Елена Кааринен отправила своему индийскому другу, который работает хореографом в Болливуде, видеозапись репетиции, чтобы тот внес свои коррективы в рисунок танца.


Стюардесса рассказала газете New York Times, что со стороны Finnair это был хороший способ проявить уважение к индийской культуре. Она объяснила, что хотела показать индийским клиентам авиакомпании, что они кое-что знают об их культуре


Источник: http://news.tournavigator.ru/2012/01/30/ekipazh-samoleta-aviakompanii-finnair-stanceval-pered-aviapassazhirami-bollivudskij-tanec-7051/

Билеты на чемпионат мира 2012 года, который пройдет в Швеции и Финляндии с 4 по 20 мая, поступили в продажу


Билеты на чемпионат мира 2012 года, который пройдет в Швеции и Финляндии с 4 по 20 мая, поступили в продажу, сообщает официальный сайт ИИХФ.
Стоимость билетов составляет от 35 до 195 евро. Матчи пройдут на арене Hartwall в Хельсинки, вмещающей 13506 зрителей, и арене Ericsson Globe в Стокгольме, вмещающей 13850 зрителей.
На групповом этапе Сборная России проведет 7 игр — все пройдут в Стокгольме. Напомним, что с нынешнего года изменится формат чемпионатов мира: 16 команд поделены на 2 группы вместо четырех. В группу с Россией попали сборные Швеции, Чехии, Германии, Норвегии, Латвии, Дании и Италии.

Маримекко планирует открыть 15 фирменных магазинов в Китае и Гонконге к концу 2016 года


Всемирно известная финская текстильная компания Marimekko выходит на китайский рынок. 
Маримекко планирует открыть 15 фирменных магазинов в Китае и Гонконге к концу 2016 года.
Компания сообщает, что заключила договор о сотрудничестве с компанией розничной торговли из Гонконга. Первый фирменный магазин откроется в Гонконге, второй – в Шанхае.
В настоящее время у Маримекко 22 фирменных магазина в Японии и Южной Корее.

Источник: Yle.fi

Норвежская компания Yara отказалась от идеи обогащать фосфор из Сокли в России


Норвежская компания Yara отказалась от идеи обогащать фосфор из Сокли в России. Yara изучала возможность обогащения фосфора из месторождения Сокли на востоке Лапландии в Ковдоре на Кольском полуострове в России, однако не нашла это целесообразным по техническим причинам.
Фосфор пришлось бы доставлять до Ковдора либо на поезде, либо по трубопроводу. Оба варианта одинаково технически сложные, считают в Yara.
Если Yara решит начать добычу фосфора в Сокли и обогатить его в Финляндии, это создаст большое количество рабочих мест в Лапландии. По подсчетам компании, непосредственно в шахте будут работать ок. 200 человек, плюс еще сотни рабочих мест в обогащении и транспортировке минерала. В строительстве шахты будут созданы ок. 600 рабочих мест.
Фосфорное месторождение в Сокли на территории муниципалитета Савукоски на востоке Лапландии открыли в 1967 году. Право на добычу фосфора принадлежало вначале финским компаниям Rautaruukki и Kemira, а с 2007 года – норвежской Yara.
Добыча фосфора начнется не ранее 2015 года.
Местные оленеводы и экологи опасаются, что добыча фосфора нанесет значительный ущерб окружающей среде.
Источник: Yle.fi

Звание "Мисс Финляндия 2012" и корону получила в этом году 21-летняя жительница Хельсинки Сара Шафак.


Звание "Мисс Финляндия 2012" и корону получила в этом году 21-летняя жительница Хельсинки Сара Шафак.
Титул "первой наследной принцессы" достался 23-летней жительнице столицы Сабине Сярккя, 
а "второй наследной принцессой" была выбрана 24-летняя жительница Турку, Вииви Суоминен.
СМИ Финляндии выбрали в качестве любимицы прессы Кристу Хаапалайнен. Также конкурсантки проголосовали 
за ее победу.
Третий раз голосование Мисс Финляндии проводилось с помощью смс-сообщений и звонков, которые учитывались вместе с мнением жюри.

Источник: yle.fi

В год 200-летия столицы Финляндии финны вспоминают архитектора Карла Людвига Энгеля, спроектировавшего архитектурный ансамбль центра города


В год 200-летия столицы Финляндии финны вспоминают архитектора Карла Людвига Энгеля, спроектировавшего архитектурный ансамбль центра города. Именно по его планам была создана самая красивая часть финской столицы – Сенатская площадь с Кафедральным собором, зданиями университета и сената. Сейчас это одно из наиболее популярных у туристов мест.
В эти дни в Хельсинки проходит выставка, посвященная жизни и творчеству Энгеля. На ней можно увидеть его наброски и сложные проекты зданий в стиле позднего классицизма, которые он рисовал при свечах.
«Все финны знают имя Энгель, но не всем известно то, как он жил, в какой обстановке, о чем думал. Об этом мы и хотим рассказать нашим посетителям», – отметила одна из организаторов выставки Сату Торстилла.
«Хельсинки стал столицей Финляндии 200 лет назад, когда царь (Александр I) захотел перенести ее сюда из Турку, потому что Турку находился слишком близко к Швеции. А Хельсинки в то время был похож на маленькую деревню всего лишь с 9 тысячами жителей, на этом месте была только крепость Суоменлинна и практически больше ничего», – рассказала Торстилла.
По ее словам, с 1809 года Энгель жил в Таллине (столица Эстонии) затем – в Санкт-Петербурге, вскоре у него появились связи с Турку.
«После наполеоновских войн у него не было работы, а царь был большим поклонником его проектов и решил, что позволит Энгелю подготовить план по строительству всего города», – пояснила организатор выставки.
Она также добавила, что архитектор обосновался в Хельсинки в 1816 году. Он был уроженцем Берлина и поэтому, испытывая трудности при общении с местными жителями, посылал письма своему другу в Германию. Позже, однако, ему удавалось немного разговаривать здесь на шведском и немецком языках.
Кроме зданий на главной площади финской столицы, Энгель создал, например, проект каменнаго дома для умалишенных (построен в 1843 году уже после смерти архитектора в 1840 году). Сейчас он пустует, поскольку местные власти пока не нашли для него подходящего применения. Еще одна работа архитектора – стела императрицы с двуглавым орлом недалеко от порта, открытая в память о первом посещении Хельсинки императрицей Александрой Федоровной в 1935 году. Памятник, рассказывают финны, возведен там, где нога царственной особы ступила на берег.
На выставке также представлена реконструированная квартира Энгеля – дом, где он жил, сейчас снесен. Здесь несколько комнат, кухня, где на столе разложены хлеб и колбаса, а в комоде – множество бокалов, рабочий кабинет с лежащими повсюду свертками бумаги и даже уборная.
По словам Торстилла, за время работы выставку поселило до 6 тысяч человек. Она рассчитывает, что это поможет финнам лучше узнать свою историю. К выставке, помимо старшего поколения, активный интерес проявляют молодые люди: они подолгу стоят у чертежей и обсуждают увиденное.
Карл Людвиг Энгель родился в 1778 году в Берлине, после переезда в Финляндию жил в Хельсинки до своей смерти в 1840 году. Помимо проекта основных зданих финской столицы, он создал план, по которому в конце 1820-х годов начал отстраиваться город Турку после пожара, рисовал планы зданий в Тампере, Ювяскюле и Хэменлинне.

Из приехавших в Финляндию соискателей убежища десятая часть добровольно возвращается обратно на родину


Из приехавших в Финляндию соискателей убежища десятая часть добровольно возвращается обратно на родину. Больше всего беженцев за последние два года уехало обратно в Ирак. Программу репатриации планируется сделать постоянной.
Директор Матти Хейнола из Миграционной службы Финляндии несколько дней назад вернулся с переговоров, которые велись с правительством Сомалиленда.
«Мы вели переговоры с правительством Сомалиленда и заключили соглашение о добровольном возвращении беженцев на родину, - рассказал он.
По словам Хейнонен, двадцать лет назад провозгласивший свою независимость Сомалиленд является самым демократичным в округе. Там проводятся парламентские выборы и существует свобода массовой информации.
Там довольно спокойная обстановка. По мнению Хейнонен, большей проблемой является бедность. Вот в Сомали, что располагается южнее, ситуация совсем другая.
«В Сомали, например на территории Могадишу, неспокойно и случаются военные конфликты, поэтому туда не рекомендуется возвращаться», - пояснил он.
Добровольное возвращение обратно на родину интересует многих беженцев, даже тех, которые уже получили убежище. С помощью программы репатриации, которая стартовала два года назад, уже десятая часть соискателей убежища была возвращена в исходную страну пребывания. Это - до 400 человек в год, вернувшихся в 50-60 различных стран мира.
«Самая распространенная страна для репатриации - Ирак, не смотря на ее проблемные условия. Туда вернулось около 200 человек. Другие часто принимающие страны - Косово, Нигерия, Афганистан и Гана, сообщает Матти Хейнонен из Миграционной службы», - отметил Хейнонен.
Репатриантам оплачивается поездка, и дополнительно к этому они получают денежное пособие от 100 до 1500 евро на человека. Возвращающимся в Сомалиленд пособие планируется удвоить. В остальных странах Скандинавии пособия намного выше финских.
Программу репатриации со следующего года планируется перевести в постоянный режим, согласно директиве ЕС. На данный момент, в Европе кружит движение тысяч беженцев, которые получив отказ в одной стране, стараются попытать счастья в другой. По заключенному в Дублине договору, беженцев теперь возвращают в ту страну Европы, где они начинали свой путь.
Таким образом, когда одна страна урезает количество принимаемых беженцев, они обращаются в соседние страны. Так произошло, например, в 2009 году, когда количество соискателей убежища в Финляндии выросло на 250 процентов, после того, как Швеция ужесточила свои критерии приема.

News Finland

Архив блога

stat: