ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 30 апреля 2010 года

Туристы, подающие документы на финскую визу в Екатеринбурге, должны обратить внимание на то, что, помимо набора документов, перечисленных на сайте дипмиссии Финляндии, им потребуется предоставить авиабилеты. Это - требование консульства Венгрии, представляющего Финляндию в данном регионе. Без авиабилетов консульство сразу ставит отказ. Остальные документы соответствуют заявленным на сайте финского посольства. Генеральное консульство Венгерской республики в Екатеринбурге находится по адресу: ул. Гоголя 15; телефон: (+7/343)355-92-54. Прием документов на оформление виз осуществляется без предварительной записи по понедельникам, средам и пятницам с 10.00 до 12.00; последний рабочий день каждого месяца - неприемный день.

Источник:
http://www.travel.ru/news/2010/04/30/179495.html

 

В Ростове-на-Дону с 17 по 19 мая пройдут «Дни Финляндии в России 2010», сообщает пресс-служба аппарата донского губернатора. Мероприятие включает торжественное открытие, форум по сотрудничеству, презентации фирм, круглые столы, финскую культурную программу. «Центральным событием Дней обещает стать Биржа контактов представителей финских компаний и предприятий Ростовской области, которая запланирована на 18 мая. Цель бизнес-встречи – поиск партнеров среди представленных компаний для сотрудничества и установления деловых контактов. От финской стороны в ней планируют принять участие 26 компаний. На встречу приглашаются экспортно-ориентированные субъекты малого и среднего бизнеса», – говорится в сообщении.

Источник:
http://161.ru/newsline/283198.html

 

4 и 5 мая в Эстонию с официальным государственым визитом прибудет президент Финляндии Тарья Халонен. Она приедет не одна, а вместе со своим супругом Пентти Араярвом. В ходе своего визита госпожа Халонен встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, вместе с которым она даст общую пресс-конференцию. Помимо этого в планах главы Финляндии отобедать с Андрусом Ансипом и посетить Рийгикогу, где она выступит с лекцией и встретится со спикером Эне Эргма. В ходе визита Халонен также посетит центр Эстонской детской литературы и откроет в художественном музее Вийнисту выставку финских художников. Последний государственный визит Тарьи Халонен в в Эстонию состоялся в 2000 году по приглашению Леннарта Мери.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26202219

 

29 апреля 2010 года в Финляндию отправилась делегация региона во главе с Первым заместителем Губернатора Мурманской области Смитюшенко Сергеем Александровичем. Как сообщает Государственное учреждение по управлению автомобильными дорогами Мурманской области, в состав делегации включён и начальник Мурманскавтодора Олег Соколов. Один из вопросов — участие в совещании Регионального Совета Лапландии (в городе Саариселька) по транспортному сообщению между Мурманской областью и губернией Лапландия. Так, в частности, будет более предметно рассмотрено предложение Финской стороны по устройству площадки отдыха (с необходимым набором дорожного сервиса) на 131-ом км автодороги Кола — Верхнетуломский — КПП «Лотта». Дополнительно будет рассмотрен вопрос по организации туристического маршрута Ивало — Мурманск.

Источник:
http://vmurmanske.ru/news2.php?article=576651

 

Оборот строительного концерна YIT (ЮИТ) согласно промежуточному отчету в I квартале 2010 года снизился на 9% и составил 765,3 млн евро. Общий оборот бизнес–сегментов концерна остался практически на уровне прошлого года и составил 820,8 млн евро (годом ранее — 823,7 млн евро). Совокупная операционная прибыль всех бизнес–сегментов концерна выросла на 101%, до 44,5 млн евро. Операционная прибыль концерна увеличилась на 18% и составила 33,9 млн евро. Прибыль концерна до выплаты налогов увеличилась на 203%, до 26,7 млн евро. По предварительным оценкам ЮИТ, оборот концерна будет расти, а прибыль до выплаты налогов значительно увеличится по сравнению с 2009 годом (прогноз остался неизменным с 4 февраля 2010 года, когда были опубликованы финансовые результаты за 2009 год). В 2010 году ЮИТ ставит перед собой задачу укрепить позиции в качестве застройщика жилья, а также направить средства на развитие услуг по техническому обслуживанию и инженерному обеспечению объектов недвижимости и промышленности. В течение первых месяцев 2010 года продажи жилой недвижимости оставались на хорошем уровне как в Финляндии, так и в России. В Финляндии ЮИТ продал непосредственно конечным потребителям 506 квартир, а в России — 817 квартир. Годом ранее в Финляндии потребителям было продано 510 квартир, в России — 876. В январе–марте концерн начал строительство 570 квартир в Финляндии, из них 453 предназначались для продажи непосредственно конечным потребителям. В России ЮИТ начал строительство 798 квартир. Впервые за последние 2 года начинается строительство новых жилищных объектов в странах Балтии, где ЮИТ начал строительство 111 квартир, отмечается в сообщении компании. В работе по развитию в Финляндии особое внимание уделяется расширению спектра услуг, связанных с проживанием. В России — связанных с упрощением процесса покупки жилья и с улучшением доступности кредитов.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2010/04/30/Oborot_koncerna_YIT_za_kv

 

Российский орден Дружбы вручен в четверг известному финскому историку Осмо Юссиле, уже много лет занимающемуся исследованиями по совместной истории России и Финляндии. В указе российского президента о награждении ученого говорится, что таким образом отмечен его большой вклад в объективные исследования российско-финляндских отношений и активное участие в двустороннем сотрудничестве ученых-историков. Одна из новых работ Юссилы, фундаментальная монография "Великое княжество Финляндское 1809-1917", вышедшая в 2004 году, была переведена на русский язык сотрудниками посольства РФ в Финляндии к отмечавшемуся в прошлом году 200-летию финской государственности. Книга посвящена возникновению и развитию финляндской автономии в составе Российской империи. "Это великая честь для меня. В моей книге Россия - не только друг Финляндии, но и мать. Оставаясь в составе Швеции, Финляндия вряд ли смогла бы вырасти в самостоятельное государство", - отметил историк, принимая награду в посольстве РФ в Хельсинки. Российский орден станет для Юссилы третьим - ранее ученый удостаивался наград такого ранга на своей родине и в Болгарии.

Источник:
http://rus.ruvr.ru/2010/04/29/7121036.html

 

Согласно опросу, проведенному в Финляндии, каждый третий житель страны разрешил бы однополым парам венчаться в церкви. Более 60% опрошенных поддерживают ту или иную форму церковного благословения однополых союзов. Наибольшая поддержка подобного шага отмечена среди молодых женщин. Синод Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии должен собраться в ближайшее время, чтобы принять решение о своем отношении к однополым "бракам". Исследование проводилось в середине апреля. Всего социологи опросили тысячу жителей страны. Издание напоминает, что ведущие политические партии Финляндии намерены в ближайшее время вынести вопрос легализации однополых союзов на свои съезды. Сегодня однополые пары в Финляндии могут вступать в партнерства, которые предоставляют им большинство тех прав, которыми пользуются супруги в браке.

Источник:
http://www.regions.ru/news/2287492/

 

Стачка работников пищевого комбината «Саариойнен» в Сахалахти и Хуйттинен закончилась. Бастовавшие работники вернулись к работе. Работники, недовольные действиям работодателей в связи с локаутом, устроили однодневную стачку. Протесты в отрасли, однако, продолжаются. Сейчас бастуют работники хлебозавода «Фазер» в Улвила. Стачка закончится в воскресенье вечером. Урегулирование трудового спора в отрасли возобновится в бюро государственного посредника Эсы Лонки в воскресенье. Если согласия не будет найдено к 5 мая, тогда начнется объявленная Профсоюзом СЭЛ бессрочная забастовка. 11 мая забастовка грозит охватить всю отрасль.

Утром закончилась также стачка водителей муниципального автобусного парка Helsingin Bussiliikenne HelB. Водители, недовольные односторонними действиями работодателя, в знак протеста покинули свои рабочие места вечером в среду. Водителям не понравились планы муниципального работодателя перевести водителей из-под действия одного коллективного трудового договора под действие другого колдоговора. Они опасаются, что вместе с этим ухудшатся условия труда и зарплаты. Профсоюз работников общественного сектора JHL грозит новой, более масштабной забастовкой, если работодатель не вернется к столу переговоров. Стачка удалась лишь частично, так как примерно половина водителей ХелБ не захотели участвовать в ней.

Движение поездов и электричек практически вернулось в нормальное русло после аварии на путях недалеко от железнодорожного вокзала в Хельсинки. Все поезда дальнего следования прибывают и отправляются нормально с центрального вокзала в Хельсинки. Во время ремонтных работ поезда не следовали дальше станции «Тиккурила» в Вантаа. Утром были отменены лишь два пригородных поезда из Риихимяки в Хельсинки. Остальные пригородные поезда в столичном регионе ходят по графику. Поврежденные стрелки и электрооборудование теперь исправлены. Продолжается расследование обстоятельств, приведших к аварии.

Жилье продолжало дорожать в январе-марте. По данным Статистического центра, квартиры в старых домах подорожали по сравнению с прошлым годом в целом по стране на 11 %, в столичном регионе – на 15 %. По сравнению с концом прошлого года повышение составило 2 и 3 % соответственно.

Число людей, обращающихся за бесплатным хлебом и другими продуктами питания, постоянно увеличивается. В организациях, занимающихся раздачей пищи, приобретенной на средства ЕС, отмечают, что за помощью обращаются все более молодые люди, а также в все большем количестве – семьи с маленькими детьми. Половина клиентов в очередях за бесплатным хлебом – иммигранты.

В связи с празднованием Первомая в работе магазинов и транспорта имеются некоторые изменения. Магазины закроются сегодня в 18.00 и откроются в следующий раз в воскресенье. Банки работают сегодня нормально и откроются в следующий раз в понедельник. Отделения почты работают сегодня до 18.00 и вновь откроют свои двери в понедельник. Такая же ситуация и с винноводочными магазинами «Алко». Автобусы и поезда дальнего следования будут сегодня ходить по нормальному расписания, завтра – по воскресному графику. Число пригородных поездов и городских автобусов будет увеличено в ночь на субботу.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-