31.01.2012

Встреча министра экономического развития и торговли РТ Шарифа Рахимзода с финским советником по экономическому сотрудничеству в Восточной Европе и Центральной Азией Юхани Тойвоненом


Встреча министра экономического развития и торговли РТ Шарифа Рахимзода с финским советником по экономическому сотрудничеству в Восточной Европе и Центральной Азией Юхани Тойвоненом,  старшим советником политического развития Финляндии Оли Руохомэки и  координатором финской программы в Таджикистане Ханна Вуокко состоялась 31 января в Душанбе.
Как сообщили  в  пресс-центре Минэкономразвития республики,  в ходе встречи стороны обсудили социально-экономическое положение страны, ход экономических реформ проводимых в Таджикистане.
Особое внимание стороны уделили перспективам таджикско-финским торгово-экономическим отношениям. 
Нужно отметить, что в основном Финляндия экспортирует в Таджикистан целлюлозную продукцию, а также оборудование по переработке резины.



В северной части Финляндии приступили к тестовому вещанию 3D-телевизизионных передач

В северной части Финляндии приступили к тестовому вещанию 3D-телевизионных передач. Как говорят эксперты, телевиденье в данном формате предлагает зрителю большие эффекты, нежели от просмотра аналогичных фильмов в кинотеатрах.

Первые телевизоры, совместимые с технологией формата 3D, в Финляндии появились в 2010 году, но тогда возникли затруднения в приеме трехмерных телепередач. И только в нынешнем году в провинции Вааса и ее главном городе − Кески-Похъянмаа в эфир вышли первые кабельные 3D-телепрограммы, среди которых основное место занимают реалити-шоу и кинофильмы. По заверениям финских специалистов, в течение ближайших нескольких лет подобный формат телевещания значительно расширится и станет доступен многим жителям страны.

Чтобы иметь возможность просматривать телевизионные программы в формате 3D, зритель должен на время трансляции надеть специальные очки. Кроме того, под час сеанса голова должна находиться в ровном положении, в противном случае движения приведут к тому, что зритель будет видеть смещенные картинки. Также не рекомендуется смотреть программы в формате 3D в горизонтальном положении, лежа на диване. Очки, говорят продавцы данной продукции, обеспечивают качественный полноценный просмотр только в том случае, если вы находитесь в вертикальном положении, то есть сидя.


Источник: http://www.profi-forex.org/news/entry1008103747.html

На Западе был составлен рейтинг государств, которые наиболее подготовлены к «кибервойне»

На Западе был составлен рейтинг государств, которые наиболее подготовлены к «кибервойне». Эксперты американской компании McAfee, производящей антивирусное ПО, опросили компьютерных специалистов, военных и чиновников из 23 стран и составили рейтинг государств, которые больше всего готовы к отражению кибератак. Решение провести опрос было принято из-за недавнего «компьютерного противостояния» Израиля и Саудовской Аравии, когда были выкрадены номера банковских карт тысяч израильтян, а работа авиакомпании El Al и финансовой биржи Тель-Авива оказалась парализованной.

Степень компьютерной защищенности каждой из 23 стран эксперты оценивали по 5-балльной шкале. «Пятерку» не получил никто. Наиболее крепкая «киберброня» у Израиля. Специалисты говорят, что израильские программисты могут отразить до 1 000 кибератак в минуту. У Финляндии и Швеции по 4,5 балла.

Компьютерную безопасность россиян в McAfee оценили на «троечку». Также 3 балла у Польши, Италии и Китая. Абсолютно не готовы к хакерской атаке хакеров, по мнению американских специалистов, являются Румыния, Индия и Бразилия, получившие по 2,5 балла, ну а самой незащищенной признана Мексика, которой американцы «поставили» 2 балла.


Источник: http://diver-sant.ru/other/12141-rf-ne-sovsem-gotova-k-kiberneticheskoy-voyne.html

С завтрашнего дня финский продавец алкоголя Altia снижает цену водки Koskenkorva


С завтрашнего дня финский продавец алкоголя Altia снижает цену водки Koskenkorva. Как пишет Helsingin Sanomat, объясняется это усилением конкуренции.
В среднем водка Koskenkorva – одна из самых популярных в Финляндии – подешевеет на 7%.
 На втором месте по популярности у северных соседей водка Leijona, которой продается уже почти столько же, сколько Koskenkorva.
Литр 40-градусной Koskenkorva стоит около 15 евро.

Источник: http://www.dzd.ee/723158/v-finljandii-desheveet-vodka/

В ночь с 30 на 31 января в Финляндии был установлен новый рекорд по морозам за эту зиму — минус 35,9 градуса в Куусамо на востоке Лапландии

В ночь с 30 на 31 января в Финляндии был установлен новый рекорд по морозам за эту зиму — минус 35,9 градуса в Куусамо на востоке Лапландии. В стране уже подсчитывают жертв аномальных холодов.

В восточных провинциях, Койллисмаа, Северная Карелия и Кайнуу, фиксируются температуры ниже -30 градусов. В остальных частях страны мороз держится в пределах -15…-25 градусов.

По словам метеоролога Матти Хуутонена, вся неделя будет морозной. С востока в Южную и Центральную Финляндию могут прийти еще более холодные воздушные потоки. В конце недели в Южной и Юго-Восточной Финляндии могут пройти обильные снегопады.

Отметим, что в Восточной Финляндии жертвами морозов стали свыше 60 человек.



Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2012/01/31/940110.html

Начальник Выборгской таможни Николай Косяченко проинформировал о мерах, принимаемых таможней для исключения образования очередей на таможенном посту МАПП Торфяновка


С середины января 2012 года было отмечено наличие значительных очередей грузовых автотранспортных средств со стороны Финляндии перед МАПП Торфяновка Выборгской таможни. В связи с этим в конце прошлой недели в Выборгской таможне состоялось совместное совещание с руководством филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по СЗФО и представителями организаций-перевозчиков, которые выразили озабоченность сложившейся ситуацией.

Начальник Выборгской таможни Николай Косяченко проинформировал собравшихся о мерах, принимаемых таможней для исключения образования очередей на таможенном посту МАПП Торфяновка.
Так, смены отдела таможенного оформления и таможенного контроля были усилены за счет прикомандирования должностных лиц других подразделений, а с 1 февраля 2012 года — и из других таможен Северо-Западного региона; внесены изменения в график работы сотрудников (перенос выходных дней, отпусков).
Кроме того, начальник таможни рекомендовал представителям фирм-перевозчиков перераспределять поток грузового транспорта на таможенные посты МАПП Брусничное и МАПП Светогорск.
Одновременно с этим была достигнута договоренность с финскими коллегами о перераспределении грузовых транспортных средств с пункта пропуска Ваалимаа на пункты Нуйямаа и Иматра.
Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, в настоящее время ситуация в пунктах пропуска стабилизируется: очередь грузовых транспортных средств перед пунктами пропуска на территории Финляндии составляет от 50 до 100 автомобилей.

Источник: http://vyborg.tv/news_12054.html

Финляндия больше не будет импортировать автомобили российского производства «Лада»


Финляндия больше не будет импортировать автомобили российского производства «Лада». Дистрибьютор машин, компания Delta Motor Grour официально объявила о том, что прекращает закупку «Лады», которая продавалась в течение 30 лет.

В заявлении компании говорится, что золотой век «Лады» пришелся на 70-80 года прошлого века, когда «Лада» была самой продаваемой машиной в Финляндии. Техническое обслуживание «Лады» продолжится даже после прекращения продажи новых автомобилей, заверяет Delta Motor Grour. Последниими моделями «Лады» на финском рынке были «Лада Нива», а также семейный хетчбэк 117 STW.

Последняя партия из 200 автомобилей "Лада" была закуплена в 2009 году.

Источник: Yle.fi

Торфя́новка (фин. Ylä-Urpala, «Юля-Урпала») — приграничный посёлок


Торфя́новка (фин. Ylä-Urpala, «Юля-Урпала») — приграничный посёлок в составе Селезнёвского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области. Население — 308 человек (на 1 января 2008 года).

В Великом княжестве Финляндском Юуля-Урпала была деревней коммуны Виролахти, которая находилась в Выборгской губернии, переданной в состав Великого княжества в 1812 году.
В 1849 году в в деревне Юуля-Урпала родился известный финский скульптор Йоханнес Таканен (Johannes Takanen).

После подписания 19 сентября 1944 года Московского перемирия, завершившего советско-финскую войну часть Выборгской губернии была передана СССР. Коммуна Виролахти была разделена новой границей, а деревне Юуля-Урпала оказалась на территории СССР. В том же году на дороге Выборг — Хельсинки вблизи деревни было решено оборудовать таможенный пункт. Он был назван также «Юля-Урпола».
В 1948 году Юуля-Урпала была переименована в Торфяновку. Следом за деревней переименовали и таможенный пункт.

В посёлке на российско-финляндской границе по направлению трасса «Скандинавия» — E 18 (на Хельсинки) расположен международный автомобильный пункт пропуска Торфяновка. С финской стороны пограничный переход обслуживает КПП Ваалимаа. Основной поток (около 2/3) грузовых автоперевозок между Финляндией и Россией следует через этот пропускной пункт.

Источник: Викопедия (ру)

Снятый на французском языке фильм финского режиссера Аки Каурисмяки «Гавр» стал триумфатором состоявшейся в Хельсинки церемонии вручения премии Jussi

Снятый на французском языке фильм финского режиссера Аки Каурисмяки «Гавр» стал триумфатором состоявшейся в Хельсинки церемонии вручения премии Jussi, присуждаемой Финской киноакадемией. Эта картина, не попавшая в число номинантов на «Оскар», завоевала 6 высших финских кинопремий из 9 возможных. На ее счету оказались награды за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую женскую роль второго плана (Элина Сало), лучшую операторскую работу (Тимо Салминен) и лучший монтаж. В активе ленты Зайды Бергот "Хороший сын" 4 премии из 7 возможных: за лучшую женскую роль (Элина Книхтиля), лучшую мужскую роль второго плана (Илка Хейсканен), лучшую музыку и лучший звук. Лучшим актером был признан Юнас Саартамо («Тишина»). 

News Finland

Архив блога

stat: