ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 31 марта 2010 года

Обнародован очередной доклад Министерства финансов Республики Финляндии. Как предполагают эксперты Минфина, уровень безработицы в стране поднимется до 10,2%. Своего пика безработица, очевидно, достигнет в течение весны, прогнозирует министерство. Минфин скорректировал также свой прогноз касательно роста ВВП Финляндии: вместо прежних 0,7 % , рост ВВП составит в этом году 1,1 % .

Источник:
http://www.k2kapital.com/articles/49/181002/

 

Скандальную публикацию в финской газете «Хельсингин саномат», где описывается сценарий вымышленной российско-финской войны, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупу считает «неудачной статьей». Об этом он заявил на встрече с журналистами в рамках Дней финской культуры в Архангельске. Поясняя свою точку зрения, Перхеэнтупу отметил, что 2009 год для Финляндии был юбилейным. В первую очередь это 200-летие вхождения в состав Российской империи в качестве Великого княжества, или начало государственности в Финляндии. За этой датой не было уделено большого внимания 70-летию начала так называемой Зимней войны 1939-1940-х годов. Однако в марте 2010-го (окончание войны), уточнил генконсул, прошла серия лекций, посвященных новейшим исследованиям по истории той войны. В частности, они состоялись и в генконсульстве в Санкт-Петербурге. Олли Перхеэнтупу добавил, что сейчас издана новая книга на русском и финском языках профессора Вихавайнена, которая представляет собой сборник документов. «Этот сборник – Зимняя война в свете документов НКВД. Книга очень интересная, в частности, там есть отчеты, подписанные Берией. Сталиным», – добавил генконсул. По его словам, русское издание этой книги, к сожалению, пока не продается. Продолжая тему, генконсул еще раз повторил, что статья в крупнейшей финской газете «неудачная». «Но у нас есть ученые. Которые исследуют эту войну», - добавил генконсул. По его словам, в текущем году тема закончившейся 70 лет назад войны еще будет звучать, в частности, на лекциях. «Потому что надо разговаривать об этом», - заключил финский дипломат. Напомним, крупнейшее финское издание опубликовало информацию о том, как российские танки в 2010 году наступают на Хельсинки, ракеты бомбят правительственные здания, глава государства и министры эвакуируются в срочном порядке. Потом журналисты добавляют, что «таково начало воображаемого сценария Зимней войны между Финляндией и Россией в 2010 году». Автор статьи, журналист Тимо Сеуконен и ряд военных экспертов Финляндии считают, что именно так Россия будет нападать на их страну.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Genkonsul-Finlyandii-v-Peterburge-dal-otcenku-stcenariyu-voiny-s-Rossiei-136900

 

Вице-премьер Госсовета КНР: Китай намерен укреплять сотрудничество с Финляндией в области противостояния глобальным вызовам. Китайская сторона намерена вместе с финской стороной прилагать общие усилия к укреплению сотрудничества, углублению взаимопонимания и стимулированию непрерывного развития дружественных отношений между странами. Об этом сказал заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня во время встречи с председателем парламента Финляндии Саули Ниинисто. Отметив благоприятное развитие китайско-финляндских отношений, Ли Кэцян сказал, что в настоящее время наблюдается учащение взаимных визитов руководителей двух стран на высоком уровне, активизация двустороннего торгово-экономического сотрудничества и углубление взаимодействия в области науки и техники, культуры, туризма и др., развиваются благоприятные контакты и координация между сторонами в международных и региональных проблемах. По словам вице-премьера, мировая экономика в целом вышла из самого сложного периода и демонстрирует признаки возрождения. Однако при этом существует немало неопределенных и нестабильных факторов. Китайская сторона готова укреплять сотрудничество с финской стороной в области противостояния глобальным вызовам и создания нового международного экономического порядка с целью достижения взаимной выгоды и совместного выигрыша, а также содействия здоровому и устойчивому развитию глобальной экономики. С. Ниинисто со своей стороны заявил, что Финляндия и Китай -- важные друг для друга торговые партнеры. Парламент Финляндии намерен играть активную роль в укреплении сотрудничества между двумя странами.

Источник:
http://russian.people.com.cn/31521/6935438.html

 

Почта Финляндии "Ителла" проводит эксперимент по доставке писем электронной почтой. В ходе эксперимента на предприятии будут открывать письма граждан и сканировать их содержимое, после чего их доставят адресату по электронной почте. В эксперименте будут участвовать жители деревни Анттила под городом Порвоо, которые дали письменное согласие на действия почты. "Ителла", в свою очередь, обеспечит участников эксперимента компьютерами и быстрой связью. "Ителла" проводит эксперимент в целях экономии средств.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2010/03/30/Pochta_Finljandii_sjekonomit

 

Меняются правила оформления виз в Финляндию. Как сообщилив Генеральном консульстве Финской республики в Санкт-Петербурге, изменения связаны с вступлением в силу с 5 апреля нынешнего года визового кодекса ЕС. По словам сотрудников консульства, с 29 марта оформить визу для въезда в страну можно будет только на бланке нового образца. Сотрудники Генерального консульства отмечают, что второе серьезное изменение касается виз для несовершеннолетних детей. Отменяется возможность вписывать ребенка в визу родителей. Теперь на каждого ребенка, вписанного в родительский паспорт, оформляется анкета с фотографией и запрашивается отдельная виза. Это означает, что в паспорте должно быть по одной пустой странице на каждую визу для каждого путешествующего по этому паспорту. Для детей до 6 лет виза оформляется бесплатно, для детей более старшего возраста визовый сбор составляет, как и для взрослых, 35 евро. Размер визовых сборов для граждан РФ не изменится. Кроме того, на россиян пока не распространяется правило сбора отпечатков пальцев со всех заявителей на получение виз, прописанное в новом визовом кодексе ЕС.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Vizy-dlya-poezdki-v-Finlyandiyu-budut-oformlyatsya-po-novym-pravilam-136814

 

Финский культурный центр KORJAAМO провел пресс-конференцию в Музее А.А. Аxматовой. Деятели культуры старались говорить о высоком, но разговор все равно сводился к вопросу денег. KORJAAМO - крупнейший в Финляндии негосударственный культурный центр. Он существует уже пять лет. В фокусе внимания центра - три жанра: современные музыка, визуальное искусство и театр. В этом году центр получил грант финского правительства на развитие международныx связей, и связи эти он намерен развивать в первую очередь с Санкт-Петербургом. По этой причине представители центра собрали три десятка деятелей питерской культуры в музее Аxматовой. Представители центра Ирина Душкова и Пол Боган озвучили условия гранта: центр намерен осуществлят совместные с Петербургом проекты, причем проекты должны быть экономически выгодными. Партнерство в области театра, визуального искусства и музыки, по мнению организаторов, должно быть равным в смысле финансов. Присутствовавшие в зале представители некоммерческиx культурныx организаций тут же отметили, что такая стратегия невыполнима, ибо «идей у нас много, а вот денег нет». Представители центра KORJAAМO настроены оптимистично. По иx словам, центр - далеко не первый и не единственный в Xельсинки - ежегодно проводит 120-130 театральныx спектаклей, около 20 xудожественныx выставок, а также многочисленные творческие встречи, дискуссии и клубные концерты. При этом от государства центр практически не получает финансирования: его основные доxоды - от продажи билетов, выручки бара, взносов членов общества друзей центра. Сейчас центр KORJAAМO намерен расширить свое влияние на Петербург. Его руководство приеxало изучить арт-рынок Петербурга. Как заявила Ирина Душкова, цель визита - понять, как распределяются силы на xудожественной и театральной карте Петербурга, и наметить пути для дальнейшего взаимодействия.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Krupnyi-finskii-kulturnyi-tcentr-vykhodit-na-art-rynok-Peterburga-136950

 

В связи с переездом библиотеки в новое помещение, Институт Финляндии предлагает литературные пособия, журналы и другие печатные издания, которые могут быть полезны, при изучении финского языка, истории и культуры.
Сроки проведения - 1 апреля – 9 апреля 2010 года.
Просим обратить Ваше внимание на то, что сроки акции строго ограничены.
Часы работы Института:
1 апреля 2010 – с 11.00 до 17.00
2 апреля 2010 – с 11.00 до 16.00
5 апреля 2010 – с 11.00 до 19.00
6 апреля 2010 – с 11.00 до 19.00
7 апреля 2010 – с 11.00 до 19.00
8 апреля 2010 - с 11.00 до 17.00
9 апреля 2010 - с 11.00 до 16.00
Дополнительная информация по тел. 325-32-05
Адрес: СПб, Лиговский пр. 64, 4 эт., код 40В

Источник:
рассылка Института

 

Финская писательница Софи Оксанен стала обладательницей литературной премии Северного Совета. Она получила награду за свой роман «Puhdistus» - «Очищение». Премия будет вручена Софи Оксанен в ноябре в Рейкьявике. Оксанен стала второй финской писательницей, получившей Литературную премию Северного Совета. Стоимость премии составляет 47 тысяч евро. «Очищение» сперва появилась в форме пьесы, премьера которой состоялась в Национальном театре в 2007 году. Роман вышел в 2008 году и был удостоен, в том числе, премий «Финландиа» и «Рунеберг». Роман рассказывает о судьбах нескольких эстонских женщин в 20-ом веке. В книге затрагивается также тема о торговле людьми. Права на перевод романа проданы в 27 стран. На следующей неделе выйдет перевод романа «Очищение» на английский. Портовой оператор «Steveco» увольняет почти сто человек в порту Котка. Работы лишатся 60 докеров, а также ряд руководителей и служащих. Увольнения начинаются сразу. «Steveco» первоначально собиралась сократить 150 рабочих мест. В порту Котка работает в общей сложности 500 докеров «Steveco». Часть сокращений будет осуществляться путем добровольных увольнений. Докеры порта Котка в знак протеста против увольнений покинули свои рабочие места во вторник в 14 часов. Докеры предлагают заменить увольнения вынужденными неоплачиваемыми отпусками. Они вернутся на работу во второй половине дня в среду.

Финляндии, вероятно, придется вывести своих миротворцев из Чада. Правительство Ирландии решило о выводе своих миротворцев из Чада. Причиной решения стало то, что будущее миротворческой операции остается открытым. Финляндии, по всей вероятности, тоже придется вывести своих миротворцев, поскольку они оперируют в совместном отряде с ирландскими миротворцами. Правительство Чада в этом году неоднократно требовало вывода из страны миротворческих войск. Также Норвегия закроет свой полевой госпиталь в стране. В Чаде служит примерно 80 финских миротворцев.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-