ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 31 июля 2009 года

Руководитель Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина посетит с рабочим визитом Хельсинки 1-2 августа 2009 года. Как проинформировали в пресс-службе МЭРТ РФ, визит состоится по приглашению Министра внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнена. Как ожидается, в ходе визита стороны рассмотрят актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также подпишут итоговый протокол Х сессии Межправительственной Российско-Финляндской Комиссии.

Источник:
http://www.novopol.ru/text72583.html

 

Правительство Финляндии приняло поправки, согласно которым теперь за превышение дозволенной скорости на 2-3 км/час водитель будет получать предупреждение, а если скорость автомобиля будет выше разрешенной на 7 км/час, последует штраф. Ожидается, эти меры помогут снизить количество аварий из-за превышения скорости и число жертв ДТП. На дорогах Финляндии установлены фото- и видеокамеры, фиксирующие нарушения. Особенно часто нарушают правила туристы на автомобилях, большинство которых приезжают в страну из России. Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Финляндии могут достигать 500 евро, а их неуплата с высокой вероятностью повлечет за собой отказ туристу в последующей визе.

Источник:
http://www.novgorodauto.ru/news/automir/full/7374/

 

Российский суперкомпьютерный холдинг Т-Платформы подписал соглашение о сотрудничестве с финским суперкомпьютерным центром CSC-IT Center for Science. Подписанный документ предполагает взаимное продвижение продуктов финской и российской компании на российском и международном рынке, а также возможность интеграции программного обеспечения CSC и суперкомпьютерных систем петафлопного уровня производства "Т-Платформы". Подписанное сторонами соглашение охватывает широкий спектр задач, которые CSC и "Т-Платформы" собираются решать совместно. Большой блок вопросов касается организации совместной работы прикладного программного обеспечения CSC и программно-аппаратных решений "Т-Платформы". В первую очередь финский центр интересует новая российская blade-система, позволяющая создавать суперкомпьютеры производительностью 1 петафлопс (квадриллион операций с плавающей точкой в секунду). В планах финно-российского альянса – оценка реальной производительности и масштабируемости ПО CSC как на blade-платформах российской разработки, так и на платформах, основанных на архитектуре PowerXCell 8i, имеющихся в арсенале российской компании. Если тестирование покажет высокую реальную производительность финского ПО, это может стать решающим аргументом для использования CSC суперкомпьютерных систем "Т-Платформы". В рамках соглашения также предусматривается предоставление российской компанией вычислительных ресурсов для проведения расчетов финским суперкомпьютерным центром. Это полностью согласуется со стратегией холдинга "Т-Платформы", который весной этого года начал предоставлять услуги по проведению высокопроизводительных вычислений и аренде машинного времени. Заинтересованность новыми решениями "Т-Платформы" со стороны финского центра весьма высока, и иностранные партнеры готовы содействовать в продвижении российской компании на международном рынке. Российская компания, со своей стороны, будет продвигать решения CSC на внутреннем рынке.

Источник:
http://www.f1cd.ru/news/pc/860/

 

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями (ОБЭТП) Северо–Западной оперативной таможни, совместно с сотрудниками службы собственной безопасности Северо – Западного таможенного управления и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Санкт–Петербургу и Ленинградской области, проводились мероприятия, направленные на пресечение незаконных поставок товаров народного потребления предназначенных для коммерческих целей, перемещаемых физическими лицами под видом товаров для личных нужд Как сообщает пресс-служба СЗТУ, на выезде с территории таможенного поста Брусничное Выборгской таможни, сотрудниками ОБЭТП Северо–Западной оперативной таможни было приостановлено перемещение двух туристических автобусов, в которых, помимо 8 пассажиров и водителя (в каждом автобусе), были обнаружены различные товары, незадекларированные в установленной форме. В ходе осмотра было установлено, что в данных автобусах перемещается товар импортного производства, а именно: фотоаппараты "Sigma", принадлежности для профессиональных фотоаппаратов, фотообъективы, видеокамеры, дорогостоящая одежда и обувь, женские сумки итальянского производства различных известных фирм-производителей. На ряд товаров обнаружены инвойсы, согласно которым ряд позиций оцениваются по 2 тысячи евро за штуку. Согласно информации, указанной на коробках с товаром, груз предназначался для последующей реализации в бутиках дорогой одежды, расположенных в различных регионах России. Указаны адреса магазинов, расположенных в Санкт–Петербурге, Москве, Махачкале, Владикавказе, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Краснодаре, Кемерово. В настоящее время проверка продолжается. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту контрабанды.

Источник:
http://www.tks.ru/crime/2009/07/30/06

 

В Балтийском море появились пираты. В территориальных шведских водах Балтийского моря было захвачено финское судно с российским экипажем. Захват осуществили неизвестные на надувной лодке, выдав себя за полицейских. Инцидент произошел еще в минувшую пятницу между островами Эланд и Готланд, но известно о нем стало только сейчас, сообщает финская телепрограмма «Раппорт». 15 членов команды - все россияне - были связаны. Преступники обыскивали судно в течение 12 часов, общаясь между собой на ломаном английском языке. По сообщению полиции, судно с древесиной на борту шло из Финляндии в Алжир. После того как преступники покинули судно, команда сообщила о происшествии судоходству и отправилась дальше по маршруту. Теперь шведская полиция разыскивает пиратов и свидетелей инцидента. Следователи говорят, что впервые сталкиваются с пиратством на Балтике.

Источник:
http://portnews.ru/news/46620/

 

Не совсем обычный отель был открыт для туристов в Финляндии. Вход в Финский залив украшает величественный маяк, расположенный на острове Bengtskar недалеко от города Ханко. Маяк высотой в 52 метра был построен в 1906 году, однако последующие войны практически полностью его разрушили. В 90-е годы прошлого века маяк восстановили, и он стал выполнять свои обычные функции. Однако местным властям этого показалось мало: маяк было решено подвергнуть основательной реконструкции. В настоящее время это сооружение представляет собой удобный комплекс для туристов: в нем имеется гостиница, ресторан, музей, сауна и сувенирный магазин. Стоимость одной ночи в одноместном номере этой необычной гостиницы составляет 110 евро. Двухместный номер обойдется чуть дешевле: по 86 евро с человека.

Источник:
http://www.internovosti.ru/text/?id=19559

Адмирал Юхани Каскеала передает сегодня пост командующего Оборонительными силами генерал-лейтенанту Ари Пухелойнену. Админал Каскеала работал командующим Оборонительными силами более восьми лет. Преемником Пухелойнена на посту начальника Генштаба становится, в свою очередь, генерал-лейтенант Маркку Коли.

По мнению покидающего сегодня свой пост командующего Обронительными силами адмирала Каскеала, доклад по политике безопасности и оборонной политике преувеличен по части безопасности. Согласно Каскеала, давшему интервью газете «Калева», часть, касающаяся обороны, осталась меньшей, если просматривать как следует ситуацию с развитием создающих угрозы болезней и международных организованных группировок. Лучшим вариантом, про мнению Каскеала, было бы, если правительство подавало бы Парламенту отдельный оборонно- политический доклад раз за выборный срок.

Большая часть финнов хочет, чтобы финские миротворцы оставались бы и дальше в Афганистане. Согласно опросу, проведенному компанией «Талоустуткимус» по заказу ежедневной газеты »Аамулехти», 55% финнов сохранили бы число миротворцев на нынешнем уровне. Примерно одна пятая часть от общего числа опрошенных финнов вывела бы оттуда миротворческий контингент полностью. Численность сил сократили бы семь процентов респондентов, а нарастили бы это число также семь процентов. Из участвовавших в опросе 13 процентов не смогли определить свою позицию в данном вопросе. 45 процентов от числа опрошенных финнов того мнения, что финские миротворцы в случае необходимости должны участвовать также в боевых действиях. Большая часть респондентов, а именно 48%, однако, придерживается того мнения, что финские миротворцы должны посылаться на такие задания, в которых риск прибегания к оружию маленький. В опросе, проведенном с 27 по 29 июля, участовавало 1 067 финнов в возрасте старше 15 лет. Статистическая погрешность опроса плюс- минус три процентных пункта.

Источник:
Yle.fi

 

Для получения эстонской визы больше не требуется получать приглашение принимающей стороны. С 30 июля Эстония отменяет визовые приглашения для иностранцев, желающих посетить страну. В Генконсульстве Эстонской республики в Петербурге подтвердили, что с сегодняшнего дня работают по новой схеме. При подаче ходатайства на получение визы вместо приглашения достаточно предъявить документы, подтверждающие цель поездки. Для деловых поездок такими документами могут быть письменное подтверждение о встрече, конференции и т.д., билет на нее или документ, подтверждающий деловые отношения с эстонской стороной. Для частной или туристической поездки достаточно показать бронь гостиницы или просто копию прав и техпаспорта на автомобиль. Впрочем, даже эти документы лишь желательны, отметили в консульстве. "Если человек каким–то другим способом может доказать цель поездки, то пожалуйста", — сказала сотрудница консульства. "Эта мера логичная и ожидаемая, — говорит директор северо–западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. — Сейчас многие страны что–то такое придумывают, чтобы стимулировать поездки туристов. Например, Болгария планирует из государственного бюджета компенсировать стоимость виз для туристов. Эстония долго в этом вопросе колебалась, там шла борьба политики и интересов экономики. Видимо, сейчас интересы экономики возобладали". Эстония популярна среди российских туристов, и отмена приглашений позволит ей получить больше туристов, "но это не будет качественным скачком", полагает Сергей Корнеев. Кризис не сильно повлиял на число российских туристов в Эстонии. Сильнее влияет политика. Так, по данным Государственного комитета статистики Эстонии, с января по май 2009 года страну посетили 36,2 тыс. россиян, а за весь 2008 год — 82,2 тыс. Между тем в 2007 году, запомнившемся историей с Бронзовым солдатом, в Эстонию съездили только 56,4 тыс. россиян. Впрочем, в июле появился еще один стимул развития российско–эстонского туризма. Авиакомпания Estonian Air запустила авиарейсы на линии Таллин — Петербург. Они осуществляются 4 раза в неделю.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2009/07/30/Rossijan_pustjat_na_rodinu

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-